Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Центробанк запустит пилотный проект с цифровым рублём с 13 банками на реальных операциях

Центробанк запустит пилотный проект с цифровым рублём с 13 банками на реальных операциях

Банк России (ЦБ РФ, Центробанк) объявил о запуске пилотного проекта с цифровым рублём с 1 апреля 2023 года, в рамках которого будут проведены реальные операции с физическими лицами. Пилот, как выяснило MoneyTimes, будет охватывать 13 банков, которые уже подтвердили свою готовность к технической реализации.

Первый этап пилота будет предусматривать операции между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. На данном этапе будет ограниченное количество операций и клиентов. Однако, они будут проводиться на реальных клиентах, что позволит убедиться в работоспособности системы.

Масштабирование использования цифрового рубля будет решаться после завершения пилотной стадии. Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ, подтвердила сроки запуска пилотного тестирования цифрового рубля в реальных условиях с 1 апреля 2023 года.

Тестирование платформы крипторубля проводится Центробанком с 15 банками, которые учатся открывать кошельки на платформе и проводить операции между гражданами, в том числе через QR-коды. Набиуллина отметила, что цифровой рубль не является криптовалютой и не признается цифровым активом.

Цифровой рубль — это новый виток развития финансовой системы России. Его запуск позволит ускорить операции, снизить затраты и улучшить удобство использования для конечных пользователей. Внедрение цифрового рубля также способствует повышению безопасности операций и защите пользовательских данных.

Сейчас ЦБ РФ продолжает работу над совершенствованием системы и доработкой технических аспектов внедрения цифрового рубля. Но уже можно сказать, что это решение открывает новые перспективы для развития финансовой системы и повышения ее эффективности. Ожидается, что в будущем цифровой рубль станет общепринятым средством расчетов в России, что значительно упростит финансовые операции и повысит удобство их использования.

Таким образом, запуск пилотного проекта с цифровым рублём с 13 банками с 1 апреля 2023 года — это важный шаг на пути развития финансовой системы России. Надеемся, что результаты пилотного проекта позволят Центробанку принять правильное решение о масштабировании использования цифрового рубля в будущем и обеспечат надежность и безопасность финансовых операций для всех пользователей.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".