Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.09.2023 : 96,2378
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.09.2023 : 101,9888
Банк России готовится провести эксперимент по использованию криптовалюты во внешних расчетах

Банк России готовится провести эксперимент по использованию криптовалюты во внешних расчетах

Банк России рассматривает возможность использования криптовалюты во внешних расчетах в рамках эксперимента, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина подчеркнула, что внутри страны криптовалюта не должна использоваться, однако для внешних расчетов она может быть применена экспериментально. С этой целью готовится соответствующий законопроект, предусматривающий создание специальных уполномоченных организаций.

Заместитель председателя ЦБ Алексей Гузнов уточнил, что в ходе эксперимента будет проводиться анализ потенциальных уполномоченных организаций. В настоящее время проводится дискуссия с правительством для определения сферы их деятельности, обслуживающих банков и взаимодействия с представителями внешнеторговой деятельности.

По словам Гузнова, на первом этапе уполномоченными организациями будут являться компании с государственным участием. Впоследствии возможно привлечение и частных компаний.

Ранее MoneyTimes сообщало, что в результате последнего исследования Центрального Банка России "Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам-2022", выяснилось, что домохозяйства России, имеющие вложения в криптовалюту, в среднем располагают активами на сумму 17,5 тыс. рублей. Этот показатель выше, чем средний размер финансовых активов, который составляет 15,7 тыс. рублей.

Опрос, в котором приняли участие более 6 тыс. домохозяйств и более 12 тыс. граждан, был проведен в 2022 году в 38 населенных пунктах России. Кроме того, исследование показало, что более 65% домохозяйств в России имеют финансовые активы.

Большинство домохозяйств направляли на сбережения не более 20% дохода в период с апреля по август 2022 года. Однако, на дату проведения опроса, основные финансовые активы домохозяйств были представлены счетами в банках.

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе

Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.