Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Криптовалюты: средний размер инвестиций россиян составляет 17,5 тыс. рублей

В результате последнего исследования Центрального Банка России "Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам-2022", выяснилось, что домохозяйства России, имеющие вложения в криптовалюту, в среднем располагают активами на сумму 17,5 тыс. рублей. Этот показатель выше, чем средний размер финансовых активов, который составляет 15,7 тыс. рублей.

Опрос, в котором приняли участие более 6 тыс. домохозяйств и более 12 тыс. граждан, был проведен в 2022 году в 38 населенных пунктах России. Кроме того, исследование показало, что более 65% домохозяйств в России имеют финансовые активы.

Большинство домохозяйств направляли на сбережения не более 20% дохода в период с апреля по август 2022 года. Однако, на дату проведения опроса, основные финансовые активы домохозяйств были представлены счетами в банках.

По результатам исследования ЦБ, медианная сумма счетов и вкладов, которыми располагают российские домохозяйства, составляет 15 тыс. рублей, акций и облигаций - 26,5 тыс. рублей, а вложения в паевые инвестиционные фонды - 82,5 тыс. рублей. Медианная сумма активов в НПФ составляет 100 тыс. рублей, металлических счетов - 3,3 тыс. рублей, а активов, хранящихся в электронных кошельках - 1 тыс. рублей.

Таким образом, исследование Центрального Банка России показало, что российские домохозяйства, имеющие вложения в криптовалюту, располагают существенными активами в этом виде. Этот факт говорит о том, что криптовалюты продолжают набирать популярность среди российских инвесторов, несмотря на некоторые риски и волатильность на рынке, считают в MoneyTimes. 

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин