Максим Долгов Опубликована 17.04.2023 в 17:28

Банк России рассматривает использование криптовалюты во внешних финансовых операциях

Банк России готовится провести эксперимент по использованию криптовалюты во внешних расчетах

Банк России рассматривает возможность использования криптовалюты во внешних расчетах в рамках эксперимента, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Набиуллина подчеркнула, что внутри страны криптовалюта не должна использоваться, однако для внешних расчетов она может быть применена экспериментально. С этой целью готовится соответствующий законопроект, предусматривающий создание специальных уполномоченных организаций.

Заместитель председателя ЦБ Алексей Гузнов уточнил, что в ходе эксперимента будет проводиться анализ потенциальных уполномоченных организаций. В настоящее время проводится дискуссия с правительством для определения сферы их деятельности, обслуживающих банков и взаимодействия с представителями внешнеторговой деятельности.

По словам Гузнова, на первом этапе уполномоченными организациями будут являться компании с государственным участием. Впоследствии возможно привлечение и частных компаний.

Ранее MoneyTimes сообщало, что в результате последнего исследования Центрального Банка России "Всероссийское обследование домохозяйств по потребительским финансам-2022", выяснилось, что домохозяйства России, имеющие вложения в криптовалюту, в среднем располагают активами на сумму 17,5 тыс. рублей. Этот показатель выше, чем средний размер финансовых активов, который составляет 15,7 тыс. рублей.

Опрос, в котором приняли участие более 6 тыс. домохозяйств и более 12 тыс. граждан, был проведен в 2022 году в 38 населенных пунктах России. Кроме того, исследование показало, что более 65% домохозяйств в России имеют финансовые активы.

Большинство домохозяйств направляли на сбережения не более 20% дохода в период с апреля по август 2022 года. Однако, на дату проведения опроса, основные финансовые активы домохозяйств были представлены счетами в банках.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

FT: Инсайдеры мем-токена MELANIA заработали свыше 150 млн долларов с учетом пресейла 07.05.2025 в 20:03

Скандальная прибыль от мем-токена MELANIA: инсайдерская торговля или удача трейдеров

В результате недавнего ончейн-анализа от специалистов Financial Times выяснилось, что небольшая группа трейдеров сумела заработать почти 100 миллионов долларов на мем-токене MELANIA, связанном с именем Мелании Трамп, всего за несколько минут после его выхода на рынок.

Читать полностью »
Эксперты раскрыли среднюю стоимость ремонта ванной комнаты в 2025 году 07.05.2025 в 13:31

Ремонт ванной комнаты: Как существенно сэкономить на отделке в 2025 году

В 2025 году средняя стоимость ремонта ванной в Москве составит 282 тысячи рублей, согласно расчетам аналитиков компании "Лемана ПРО".

Читать полностью »
Профессор Виноградов назвал опасные фразы при переводе денег 07.05.2025 в 8:57

При переводе денег опасно писать эти несколько фраз

Денежные переводы: как избежать блокировки из-за некорректных формулировок.

Читать полностью »
Ъ: самозанятые и предприниматели стали тратить деньги на страховку 07.05.2025 в 8:50

Россиян-предпринимателей стала интересовать страховка

Страховой рынок для индивидуальных предпринимателей показывает устойчивый рост.

Читать полностью »
Миронов предложил ввести ежеквартальную индексацию пенсий 07.05.2025 в 7:57

Россиянам хотят индексировать пенсии раз в три месяца

Парламентарии рассмотрят вопрос о новом способе индексаций пенсий.

Читать полностью »
Власти решили увеличить специальные выплаты пенсионерам 07.05.2025 в 7:15

Пенсионеры станут получать больше денег

Особые выплаты некоторым категориям россиян вырастут.

Читать полностью »
Экономист Фролов перечислил риски при переводе денег даже знакомым 07.05.2025 в 7:02

Россиян предупредили о возможной блокировке карт из-за переводов денег

Надзорные органы следят за всеми переводами россиян.

Читать полностью »
Чарли Шрем предложил возродить биткоин-краны 07.05.2025 в 5:27

Чарли Шрем запускает новый проект для возрождения биткоин-кранов

Бывший CEO одной из первых биткоин-бирж BitInstant, Чарли Шрем, анонсировал запуск нового веб-сайта 21million.com, призванного вернуть популярные биткоин-краны, которые позволяли пользователям зарабатывать первую криптовалюту за выполнение простых задач. Этот ресурс основан на оригинальной концепции, разработанной биткоин-новатором Гэвином Андресеном в 2010 году, и имитирует первую в истории страницу CAPTCHA, которую использовали для борьбы с ботами.

Читать полностью »