Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россияне оформили кредитные каникулы на два триллиона рублей

Благодаря программе кредитных каникул, запущенной в марте прошлого года, малые и средние предприниматели (МСП) и население России получили помощь на сумму более 2 триллионов рублей. Об этом заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Центрального банка России, Михаил Мамута.

Эффективность программы кредитных каникул оценивается очень высоко - по данным ЦБ, порядка 80-85% заемщиков, включая 75% и более по некоторым видам кредитов, возвращаются к нормальному графику платежей по ссуде после завершения периода каникул.

По словам Михаила Мамуты, этот инструмент поддержки был очень полезен для МСП и населения, ведь кредитные каникулы позволили им вернуться к нормальному режиму платежей, несмотря на то, что находились на грани дефолта.

Центральный банк России также отметил, что жалоб на предоставление каникул поступало "достаточно мало", а те, которые поступали, были скоро решены банками.

В настоящее время действующее законодательство позволяет физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и субъектам МСП обратиться к своим кредиторам за предоставлением кредитных каникул до 31 марта 2023 года. Однако, по данным MoneyTimes, комитет Государственной Думы по финансовому рынку предложил продлить этот срок до конца года - до 31 декабря. Законопроект будет рассмотрен во втором чтении и в случае его принятия должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Ранее MoneyTimes сообщало, что Центробанк России официально подтвердил, что кредиторы передают долги участников СВО (совместной владелей жилья) коллекторским агентствам. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России, Алексей Гузнов. Соответствующие жалобы родственников мобилизованных граждан поступают в регулятор.

 
 
 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.