Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Долги участников СВО передаются коллекторам: жалобы родственников мобилизованных граждан

Центробанк России официально подтвердил, что кредиторы передают долги участников СВО (совместной владелей жилья) коллекторским агентствам. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России, Алексей Гузнов. Соответствующие жалобы родственников мобилизованных граждан поступают в регулятор.

Гузнов отметил, что часть жалоб связана с ситуациями, когда гражданин умирает или признается инвалидом второй группы. В таких случаях возникают вопросы, особенно в связи с передачей долга коллекторским агентствам. Некоторые жалобы также связаны с длительными сроками рассмотрения обращений от членов семей.

ЦБ РФ получил около 900 жалоб от мобилизованных граждан и их родственников, связанных с предоставлением кредитных каникул. Из них 100 обращений были признаны обоснованными.

Гузнов отметил, что подобные случаи являются недопустимыми. Факт гибели гражданина или его признание инвалидом второй группы должен прекратить соответствующие правоотношения и обнулить долг.

Согласно закону о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, отмечает MoneyTimes, участники СВО и члены их семей имеют право на получение кредитных каникул. С сентября 2022 года по 31 января 2023 года было оформлено более 174 тыс. кредитных каникул на общую сумму 67,5 млрд рублей, сообщили в ЦБ.

 
 
Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".