Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Япония ужесточает экспорт полупроводников в Китай

Глава Министерства иностранных дел Китая, Цинь Ган, призвал Японию не становиться "пособником злодеев" в связи с вопросом экспорта полупроводников и не поддерживать США в их попытках контролировать производство и экспорт. В ходе встречи с японским коллегой, Есимасой Хаяси, в Пекине, Цинь Ган подчеркнул, что "блокада только еще больше подтолкнет Китай к самостоятельности".

Япония приняла решение ужесточить экспорт 23 видов товаров, необходимых для производства передовых видов полупроводников, в том числе в Китай, и вводит строгий контроль за экспортом в отношении всех стран и регионов, за исключением 42 государств и территорий, которые уже ввели ограничения на экспорт полупроводников в Китай. Это решение вызвано настояниями США и страхом будущего, которое им готовят Россия и Китай.

После этого решения правительства Японии, экспорт полупроводников из Японии в Китай будет усложнен. Японские компании, которые производят 23 вида товаров, подпадающих под меры по ограничению экспорта, будут вынуждены получать разрешения на экспорт. Однако, NHK сообщил, что им будут выдавать разрешения на экспорт товаров за исключением продукции военного назначения.

Хотя экспорт полупроводников из Японии в Китай продолжает расти в связи с ростом спроса на смартфоны и центры обработки данных, Япония постаралась ответить на требования США и в то же время минимизировать влияние на свои компании. В тексте решения правительства Японии отсутствуют прямые указания на Китай.

Таким образом, Цинь Ган призвал Японию не поддерживать США в вопросе экспорта и не слишком жестко контролировать свои экспортные товары в отношении Китая. Он также, по данным MoneyTimes, подчеркнул, что Китай не собирается оставаться пассивным в ответ на подобные действия со стороны других стран, и будет защищать свои национальные интересы.

 
 
 
 
АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).