Максим Долгов Опубликована 23.03.2023 в 18:32

ЦБ РФ предупреждает: необходимо сделать правильные выводы из кризиса с банками США

ЦБ РФ: Россия должна извлечь уроки из банковского кризиса в США

Банковский кризис в США вызывает большое беспокойство в мировой экономике. Первый зампред Центрального банка Российской Федерации Ксения Юдаева заявила, что Россия должна внимательно изучить ситуацию и сделать выводы из ошибок других стран. Она выступила на форуме Ассоциации кредитных рейтинговых агентств.

"Нужно учиться не только на своих, но и на чужих ошибках. У нас есть повод для этого, чтобы задуматься. Но этот случай нужно внимательно посмотреть, изучить и понять, может или не может это сказаться на нас", - сказала она.

Банковский кризис в США стал самым крупным банкротством американского банка со времени финансового кризиса 2008 года. В связи с этим, Юдаева охарактеризовала ситуацию в США фразой "Никогда такого не было, и вот опять". Она подчеркнула, что данную ситуацию нужно внимательно изучить, чтобы понять, как это может повлиять на Российскую экономику.

По мнению Юдаевой, ситуация в США может оказать косвенное давление на Российскую экономику. Одним из последствий может стать давление на нефтяные цены и цены на экспорт. Однако, влияние на Российскую экономику может происходить и через текущий счет. Это может быть серьезным вызовом для экономики страны.

Ранее MoneyTimes сообщало, что в Соединенных Штатах обанкротился Silicon Valley Bank, калифорнийская кредитная организация. По информации Associated Press, крупнейшее банкротство с 2008 года произошло, когда вкладчики начали забирать свои средства из-за опасений по поводу финансового состояния банка.

Silicon Valley Bank, 16-й по величине банк в США, в основном занимался кредитованием технологических стартапов. Его обанкротившееся состояние стало вторым по величине после краха Washington Mutual в 2008 году.

 
 
 
Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава вчера в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким вчера в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »
Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть вчера в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители вчера в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги вчера в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер вчера в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов вчера в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев 22.01.2026 в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »