Екатерина Фирсова Опубликована 05.04.2024 в 18:45

Якунин два года доказывал свою невиновность за съемки природы Норвегии с дрона

Telegraph: суд оправдал Якунина по делу о съемке с дрона

Норвежский суд оправдал Андрея Якунина, нарушившего запрет на полёты БПЛА для граждан России. Об этом пишет The Daily Telegraph. Якунина задержали в Хаммерфесте в 2022 году. Обвинение настаивало, что на Шпицбергене он неоднократно использовал дрон. Сам задержанный вину не признал и был оправдан в окружном, а позже и в апелляционном суде.

Летом 2023-го Верховный суд Норвегии решил, что запрет на полеты для россиян распространяется и на беспилотники, но окружной суд снова оправдал Якунина. Согласно данным от адвокатов, обвинение прекратит попытки обжаловать постановление. При этом сторона защиты может рассчитывать на возмещение ущерба, нанесённого несправедливыми обвинениями.

Третье и финальное оправдание Якунин считает победой здравого смысла. Для британца управление беспилотником на Шпицбергене — не преступление. Но два года ушли на юридический процесс, а также 52 дня ареста, чтобы это донести. Яхтсмен с двойным гражданством всего лишь снимал на камеру местную природу.

Фото: freepik.com by @freepik

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Жадность vs. страх: как заработать на резких движениях крипторынка — секретный алгоритм сегодня в 12:19

Крипторынок снова в зоне жадности — что это значит для инвесторов? Как избежать потерь и правильно действовать в условиях перегрева? Разбираем стратегии для трейдеров.

Читать полностью »
Юань снизился на открытии торгов, а рубль укрепился сегодня в 12:03

Юань резко просел: рубль усилился на фоне взрывного роста цен на нефть

На открытии торгов в понедельник китайский юань подешевел на Московской бирже, а курс рубля укрепился.

Читать полностью »
ЦБ зафиксировал минимум снятия наличных за 14 лет сегодня в 11:43

Россияне почти перестали снимать наличные: ЦБ зафиксировал исторический минимум

Центральный банк России сообщил о рекордно низком количестве операций по снятию наличных с банковских карт за первый квартал 2025 года.

Читать полностью »
Россиян могут заинтересовать инвестиции в фондовый рынок в ближайшие два года сегодня в 11:27

Деньги пойдут с вкладов на биржу: в РСПП рассказали, куда россияне начнут инвестировать уже через год

В течение ближайшего года-двух россияне могут проявить повышенный интерес к фондовому рынку как к альтернативе банковским вкладам.

Читать полностью »
Морской порт Петропавловска-Камчатского перешёл под контроль Росимущества сегодня в 11:19

Государство получило морской порт и активы на 16,7 млрд рублей

Морской торговый порт Петропавловска-Камчатского официально перешёл в собственность государства.

Читать полностью »
Тайные транзакции биржи Garantex: 2,2 BTC внезапно сменили сеть — куда они пропали сегодня в 11:14

Несмотря на санкции, биржа Garantex продолжает управлять миллионами в крипте. Как ей удается обходить блокировки и куда уходят деньги? Расследование Global Ledger.

Читать полностью »
Биткоин тянет XRP за собой: что произойдет, если связь внезапно исчезнет сегодня в 10:11

Ripple XRPUSD растет вслед за биткоином, но скрытая угроза может обрушить курс. Какой уровень поддержки критически важен для инвесторов?

Читать полностью »
Криптовалюта превращается в оружие мошенников — вот как вас могут втянуть в незаконные схемы сегодня в 9:06

Банк России предупреждает: мошенники используют криптовалюту для обмана. Как не стать жертвой и не попасть в теневой бизнес — читайте в нашем материале.

Читать полностью »