Екатерина Фирсова Опубликована 29.03.2024 в 13:18

Из-за пошлины для юрлиц цены на товары из-за границы могут вырасти на 5-15%

Зарубежные товары от юрлиц могут обложить пошлиной

Заказы через маркетплейсы из-за рубежа обложат налогом вне зависимости от суммы, объяснили "Ведомости". Это произойдёт при внесении поправок в законодательство в ЕАЭС. В 2023 году страны союза решили пересмотреть транснациональную торговлю и выделить её в отдельную категорию регулирования таможней. При этом порог беспошлинной торговли останется прежним, но лишь при пересылке между физлицами. ФТС выступила за сборы на весь импорт.

Не исключено, что перемены ударят по потребителю. Ставка не обозначена, но возможен рост цен на товары из-за границы на 5-15%. Также продавцы могут попытаться обойти ограничения, отправляя товары от физлица. Люди давно оказывают услуги по покупке и пересылке товаров из других стран, тем самым они избегут трат на пошлины. Это отразится на перетоке покупателей к крупным ретейлерам из числа тех, кому сложно конкурировать с маркетплейсами по цене на товары с доставкой из-за рубежа.

Фото: https://www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »