Екатерина Фирсова Опубликована 19.03.2024 в 16:09

Кроме ипотеки в РФ нет реальных механизмов покупки жилья, влияющих на рынок

Зампред Комиссии ПС Пахомов: льготную ипотеку используют для инвестиций

Что ждет ЖКХ и стройкомплекс в России в 2024 году, рассказал зампред Комиссии ПС Сергей Пахомов. Он занимается в ГД вопросами коммунального хозяйства и строительства.

Темпы строительства радуют, особенно интенсивность ИЖС. Приняты важные решения, на ИЖС распространили эскроу. А вот льготная ипотека под восемь процентов постепенно умирает, считают эксперты. Депутаты совместно с ЦБ и Счетной палатой обсуждают ситуацию — сейчас кроме ипотеки нет реальных механизмов покупки жилья, влияющих на рынок. Замкнутый круг: "квадрат" будет расти в цене, а государство прижимать строителей или банки. Кроме того, льготную ипотеку используют для покупки инвестиционного жилья, что также повышает стоимость.

Пахомов считает, что нужно запустить программы по некоммерческому найму. Строителям нужны дополнительные инструменты, чтобы повысить интерес в проектной реализации. Стоит бесплатно отдавать земельные участки под застройку, либо подвести сети. Если используются деньги государства, было бы честно ограничить маржинальность застройщиков, пишет "Союзное Вече". Но пока механизм выглядит сложно.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит сегодня в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными сегодня в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов сегодня в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков сегодня в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию сегодня в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть сегодня в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »
Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »
Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País вчера в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »