Екатерина Фирсова Опубликована 17.03.2024 в 21:37

Самые популярные города для покупки жилья: Мерсин, Стамбул и Анталья

Россияне активно скупают квартиры в Турции

Граждане России лидируют по покупке турецкой недвижимости. В феврале они скупили 395 объектов. В топе покупателей Ирак и Иран, Германия и Украина. Самые популярные у приобретающих жильё города: Мерсин, Стамбул и Анталья. В Турции работают онлайн-агрегаторы предложений, один из крупнейших — Sahibinden. Однако многие иностранцы прибегают к услугам риэлторов, способных разъяснить детали на родном языке. Стоимость их услуг составляет 1-2 процента от суммы сделки. Комиссию берут с двух сторон, но можно и поторговаться.

Сделка проходит в лирах, евро и долларах. Чаще в резервных валютах — лира подвержена высокой инфляции, и трудно понять её реальную стоимость. Документ, подтверждающий право собственности — ТАПУ. Процесс оформления недвижимости здесь проходит не так, как в России. Покупка и оформление могут занять буквально день.

Фото: www.freepik.com

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Минфин зафиксировал падение нефтегазовых доходов бюджета в августе на 55 процентов вчера в 14:23

Августовские показатели сборов в казну стали индикатором масштабных структурных перемен, которые уже начали перекраивать привычные правила игры на валютном рынке.

Читать полностью »
ФАС договорилась с 12 нефтекомпаниями о заморозке цен на бензин и дизельное топливо в 2026 году вчера в 13:22

Крупнейшие игроки отрасли заключили долгосрочные соглашения с регулятором, которые радикально меняют принципы формирования стоимости топлива в стране.

Читать полностью »
Россиянам предложат жилищный вклад для ипотеки: сработает ли новый способ накопить на квартиру вчера в 12:55

Эксперт по финансам Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, почему новые накопительные жилищные счета не решат проблемы с ипотекой.

Читать полностью »
Аналитики предупредили о рисках инфляции из-за попыток искусственного ослабления российской валюты вчера в 12:21

Споры о стоимости национальной валюты обнажили серьезный конфликт интересов, в котором стремление к прибыли экспортеров сталкивается с угрозой инфляции.

Читать полностью »
Россияне отказываются от лишних покупок: что стоит за этой переменой вчера в 11:55

Психолог Людмила Полянова объяснила MoneyTimes, почему молодежь в России активно меняет поведенческие привычки в шопинге, выбирая экономию.

Читать полностью »
Лимит сверхурочных работ в РФ официально увеличен вдвое с 1 сентября 2026 года 03.09.2026 в 18:41

Российские предприятия в ответ на кадровый дефицит начали повсеместно менять внутренние регламенты, переводя сотрудников на принципиально иной формат нагрузки.

Читать полностью »
Туристический рай Сочи внезапно потерял лоск: крупные отели столкнулись с болезненным оттоком гостей 03.09.2026 в 17:39

Курортная индустрия столкнулась с неожиданным охлаждением спроса, заставившим владельцев гостиниц экстренно менять подходы к формированию цен и сервиса.

Читать полностью »
Расходы на безопасность НПЗ не повлияют на стоимость топлива для потребителей 03.09.2026 в 16:38

Недавние дискуссии о защите критически важных объектов заставили участников рынка искать баланс между серьезными капиталовложениями и стабильностью цен.

Читать полностью »