Екатерина Фирсова Опубликована 26.02.2024 в 21:19

Согласно данным Nikoliers, это самый низкий показатель за четыре года

Nikoliers: доля свободных площадей в бизнес-центрах Москвы составила 6,6%

По итогам 2023-го доля свободных площадей в московских бизнес-центрах составила 6,6 процента, следует из отчёта консалтинговой фирмы Nikoliers. Согласно данным компании, это самый низкий показатель за четыре года.

На ситуацию повлияло большое число сделок, закрытых в прошлом году. У MR Group мэрия Москвы выкупила 47 000 квадратных метров в Шмитовском проезде в комплексе iCity, а холдинг VK — более 30 000 квадратных метров на Ленинградском проспекте в башне Skylight.

Объём спроса по итогам прошлого года вырос на 30 процентов, до 1,7 миллиона квадратных метров, что сопоставимо с объёмом в 2018, 2019 и 2021 годах, когда показатель достигал максимальных уровней.

На конец 2023-го среднерыночная арендная ставка офисов в Москве выросла на четыре процента относительно показателя прошлого года — до 22 065 рублей за квадратный метр. В Nikoliers считают, что рост средневзвешенной ставки в классах А и Б+ в пределах МКАД будет продолжен, пишут "Ведомости".

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Слепая влюблённость сильно бьёт по финансам сегодня в 0:50
Поручился за любовь, расплачиваешься один: как романтичные жесты оборачиваются финансовой ловушкой

Любовь заставляет нас забывать о деньгах, но именно финансовые ошибки способны разрушить самые крепкие отношения. Как их избежать.

Читать полностью »
Длительная пауза поможет определить реальную необходимость покупки вчера в 22:15
Парадокс разумной экономии: почему иногда потратить больше сегодня — значит сберечь целое состояние завтра

Реддиторы поделились 10 практичными способами экономить без лишних усилий — от переосмысления ценности времени до походов в библиотеку.

Читать полностью »
Метод разгрузочных дней приносит пользу в финансах вчера в 20:11
Кредитная карта перестала быть спасением и стала ловушкой — вот простой способ обнулить её власть

Новый год — лучшее время начать финансовую перезагрузку. Простые шаги помогут избавиться от долгов, нарастить подушку безопасности и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Финансовые грехи лишают возможности эффективно копить вчера в 18:07
Ваши деньги тают на глазах: эти привычки выдают в вас финансовую незрелость с первого взгляда

Семь привычек, которые мешают вашему кошельку расти. Какие финансовые ошибки стоит оставить в прошлом, чтобы 2026 год стал по-настоящему стабильным.

Читать полностью »
Полис ОМС и продуманный гардероб сохраняют бюджет вчера в 16:01
Не зарплата, а ваши привычки крадут деньги: эти скрытые дыры в бюджете есть у 9 из 10 человек

Как перестать терять деньги на мелочах и научиться тратить осознанно. Простые привычки, которые помогут сохранить бюджет без лишних жертв.

Читать полностью »
Универсальная бытовая химия снижает домашние траты вчера в 14:57
Перестаньте кормить ненужные статьи расходов: как заставить бюджет работать, а не выживать

Как сократить траты, не лишая себя привычного комфорта. Шесть направлений, где можно найти скрытые резервы и научиться управлять деньгами разумно.

Читать полностью »
Трамвайные маршруты могут стать бюджетным свиданием вчера в 12:53
Свидание за копейки, а эмоции — на миллион: эти бюджетные идеи превратят обычный вечер в приключение

Даже без лишних трат можно провести свидание, которое запомнится надолго. Эти 25 простых и душевных идей помогут сделать вечер по-настоящему особенным.

Читать полностью »
Власти запланировали регулярный мониторинг доходов пенсионеров — ТАСС вчера в 12:11
Каждые два года пенсионеров в РФ ждёт новый формат анализа — он способен повлиять на выплаты и соцполитику

Государство запускает регулярную оценку доходов пенсионеров, чтобы связать аналитику, индексацию выплат и будущие решения в социальной политике.

Читать полностью »