Екатерина Фирсова Опубликована 26.02.2024 в 21:19

Согласно данным Nikoliers, это самый низкий показатель за четыре года

Nikoliers: доля свободных площадей в бизнес-центрах Москвы составила 6,6%

По итогам 2023-го доля свободных площадей в московских бизнес-центрах составила 6,6 процента, следует из отчёта консалтинговой фирмы Nikoliers. Согласно данным компании, это самый низкий показатель за четыре года.

На ситуацию повлияло большое число сделок, закрытых в прошлом году. У MR Group мэрия Москвы выкупила 47 000 квадратных метров в Шмитовском проезде в комплексе iCity, а холдинг VK — более 30 000 квадратных метров на Ленинградском проспекте в башне Skylight.

Объём спроса по итогам прошлого года вырос на 30 процентов, до 1,7 миллиона квадратных метров, что сопоставимо с объёмом в 2018, 2019 и 2021 годах, когда показатель достигал максимальных уровней.

На конец 2023-го среднерыночная арендная ставка офисов в Москве выросла на четыре процента относительно показателя прошлого года — до 22 065 рублей за квадратный метр. В Nikoliers считают, что рост средневзвешенной ставки в классах А и Б+ в пределах МКАД будет продолжен, пишут "Ведомости".

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

В сети растет количество мошеннических сайтов с подарками — юрист Прошкин сегодня в 14:01
Подарки еще не приехали, а деньги уже исчезли: декабрьская схема, на которую попадаются тысячи

Юрист Павел Прошкин рассказал MoneyTimes о самых частых уловках мошенников в предпраздничное время.

Читать полностью »
Крупной суммы за моральный ущерб в суде добиться сложно — юрист Бенхин сегодня в 13:44
Моральный вред есть, а денег нет: юридическая ловушка, в которую может попасть каждый

Юрист Александр Бенхин рассказал MoneyTimes, в каких случаях можно рассчитывать на компенсацию морального вреда.

Читать полностью »
Аренда помогает сэкономить на вещах, которые редко пригождаются сегодня в 12:31
За эти советы ругали все экономисты, а они работают: неожиданные пути к финансовой свободе

Некоторые "вредные" финансовые привычки на деле помогают копить, сохранять баланс и избегать стрессов. Главное — знать, как применять их с умом.

Читать полностью »
Уровень доллара 90–95 рублей является оптимальным — стратег Бахтин сегодня в 11:23
Рубль нарушает правила сезона: укрепление идёт там, где статистика обычно указывает на просадку

Рубль усиливается в период, когда обычно теряет позиции, и эксперты фиксируют необычное расхождение с декабрьской сезонностью. Как изменился рынок?

Читать полностью »
Супермаркеты пытаются заставить потратить больше с помощью музыки сегодня в 10:18
Ваше предновогоднее настроение имеет цену: её рассчитывают и заставляют вас заплатить больше на кассе

Магазины умеют играть на чувствах и привычках покупателей. Узнайте, какие 10 приёмов заставляют нас тратить больше — и как им противостоять.

Читать полностью »
Чрезмерная экономия может говорить о бедственном финансовом положении сегодня в 8:09
Как отличить разумную экономию от мышления бедняка: семь ошибок, которые ведут в финансовый тупик

Излишняя экономия часто маскируется под бережливость.Как отличить разумное отношение к деньгам от поведения, ведущего к нищете.

Читать полностью »
Крупные игроки накопили 47 500 биткоинов после распродажи — Santiment сегодня в 6:08
Биткоин-киты снова плывут против течения: их тайный манёвр предвещает смену сезона на крипторынке

Крупные инвесторы вновь начали скупать биткоины, изменив баланс рынка. Аналитики фиксируют переход крипторынка из "красной" зоны в фазу восстановления.

Читать полностью »
Полномасштабная распродажа BTC ударила по курсу — аналитик Wimar сегодня в 4:01
Биткоин раскачали как качели: обвал на $2 тыс. и мгновенное восстановление скрывают простую схему

Резкое падение и столь же стремительное восстановление биткоина всколыхнули рынок: ликвидации на сотни миллионов, манипуляции китов и предупреждения аналитиков.

Читать полностью »