Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Госдума приняла закон о безопасности воздушного транспорта

Государственная дума Российской Федерации приняла закон, расширяющий полномочия правительства в области обеспечения безопасности воздушного транспорта. Согласно пояснительной записке, принятые изменения позволят более эффективно отразить требования и процедуры, связанные с защитой объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, в том числе воздушного транспорта, от актов незаконного вмешательства.

Законопроект наделяет правительство полномочиями по изданию федеральных программ обеспечения безопасности воздушного транспорта, контролю качества обеспечения транспортной безопасности, а также подготовке специалистов в области обеспечения безопасности воздушного транспорта.

Член комитета Государственной думы по транспорту Александр Толмачев ("Единая Россия") отметил, что среди лиц, в отношении которых правительство устанавливает порядок разработки и применения систем управления безопасностью полетов, теперь будут включаться юридические лица, занимающиеся разработкой и производством авиационных двигателей и воздушных винтов.

Законопроект направлен на формирование государственной системы управления безопасностью полетов, включая компоненты государственной программы по безопасности полетов.

Первый замглавы комитета по транспорту Государственной думы Павел Федяев ("Единая Россия") отметил в своем телеграм-канале, что после начала действия закона 1 марта 2024 года члены экипажа воздушного судна будут иметь право применять все необходимые меры, включая меры принуждения, в отношении тех, кто создает угрозу безопасности полета или жизни и здоровью пассажиров самолета.

Ранее MoneyTimes сообщало, что правительство России выделило порядка 300 млрд рублей для покупки иностранных самолетов российскими авиакомпаниями. Как сообщил министр транспорта Виталий Савельев в Госдуме, эти средства будут направлены на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей.

 
 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.