Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Правительство выделило 300 млрд рублей на выкуп иностранных самолетов

Правительство России выделило порядка 300 млрд рублей для покупки иностранных самолетов российскими авиакомпаниями. Как сообщил министр транспорта Виталий Савельев в Госдуме, эти средства будут направлены на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей.

Согласно словам министра, правительство хорошо понимает этот вопрос и уже выделило значительную сумму средств. В свою очередь, "Аэрофлот" уже использовал часть выделенных средств, чтобы приобрести десять дальнемагистральных самолетов Boeing 777-300ER, а в прошлом году выкупил у лизингодателей восемь дальнемагистральных Airbus A330.

Однако на пути восстановления авиационной отрасли России возникли некоторые препятствия. После 24 февраля 2022 года западные страны запретили поставку гражданских самолетов и запчастей к ним в Россию и обязали своих лизингодателей вернуть из России уже предоставленные в аренду лайнеры. Но в марте 2022 года ЕС смягчил санкции и разрешил продолжить исполнение контрактов финансового лизинга, заключенных до 26 февраля 2022 года.

Согласно данным министра, остаточная стоимость более 500 самолетов иностранных лизингодателей, оставшихся в России, оценивается в $20 млрд. Для российских авиакомпаний при этом есть два варианта лизинга: финансовый и операционный. При финансовом лизинге авиакомпания выплачивает полную стоимость самолета за несколько лет, после чего лайнер переходит в ее собственность. Однако операционный лизинг гораздо популярнее — в этом случае авиакомпания платит только заиспользованный период эксплуатации самолета, после чего он возвращается лизингодателю.

Ранее MoneyTimes сообщало, что американский концерн Boeing Co., известный как один из главных производителей авиационной, космической и военной техники в мире, получил всего лишь пять заказов на самолеты в феврале, что почти в 11 раз меньше, чем в январе.

 
 
Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).