Максим Долгов Опубликована 10.03.2023 в 17:33

Китайские покупатели возвращаются на рынок СПГ в Азии благодаря рекордно низким ценам

Цены на СПГ в Азии достигли минимума с июля 2021 года

Котировки сжиженного природного газа (СПГ) в Азии на этой неделе достигли самого низкого уровня с июля 2021 года. Однако, такое снижение цен побудило некоторых китайских игроков вернуться на рынок. Вероятно, они составят конкуренцию европейским покупателям. Несмотря на это, котировки снизились на 1 доллар, или 6,9%, ниже уровня предыдущей недели.

Цены на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в апреле на этой неделе составили 13,50 доллара за млн БТЕ, что на 1 доллар, или 6,9%, ниже уровня предыдущей недели, согласно отраслевым источникам. С начала года, цены упали почти на 52%, отступив на 81% с пика 70,50 доллара за млн БТЕ, достигнутого в августе 2022 года.

Такое устойчивое снижение цен на СПГ привлекает на физический рынок игроков из юго-восточных районов Азии и Южной Америки. Некоторые китайские игроки также вернулись на рынок благодаря низким ценам, две поставки забронированы государственной компанией Китая.

Многие трейдеры продолжают оценивать перспективы спроса на СПГ в Китае летом, тогда как заполненность подземных хранилищ Европы обещает остаться высокой к началу периода пополнения запасов. Некоторые эксперты считают, что рынок должен укрепляться в ближайшее время, учитывая увеличение китайских участников на рынке спот, а также то, что европейские покупатели будут на первых порах сохранять осторожность.

Однако, конкуренция за поставки СПГ в Азии теперь очевидна. СПГ продолжает привлекать внимание китайских покупателей благодаря низким ценам, но европейские покупатели также будут искать выгодные предложения.

Некоторые эксперты считают, что устойчивое снижение цен на СПГ связано с ослаблением спроса на топливо в Китае, главном потребителе этого вида газа. В то же время, заполненность подземных хранилищ в Европе продолжает оставаться высокой, что также оказывает давление на цены. Однако, несмотря на это, существует потенциал для роста спроса на СПГ в Китае и других азиатских странах в ближайшем будущем, что может привести к повышению цен, считают в MoneyTimes.

 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Равноправный семейный бюджет поддерживает отношения сегодня в 16:45
Деньги в семье — не повод для скандала: этот простой способ вести бюджет укрепит ваши отношения

Как избежать конфликтов из-за денег, сохранить доверие и выстроить финансовое партнёрство в браке — от брачного договора до планирования пенсии.

Читать полностью »
Траты на качественную одежду и хорошую обувь окупаются сегодня в 14:30
Вам кажется, что это роскошь? На деле это самый хитрый финансовый инструмент в вашем доме

Иногда большие траты помогают сэкономить. 10 покупок, которые требуют вложений, но со временем окупаются и снижают расходы.

Читать полностью »
Кредитная карточка может вогнать в долговую яму сегодня в 12:19
Перехватить до зарплаты — дорога в долговой ад: почему кредитка не решает денежные проблемы

Кредитная карта может показаться спасением, когда на счету пусто. Но в большинстве случаев она превращается в долговую ловушку, усугубляющую нехватку денег.

Читать полностью »
Люди остро реагируют на плохие новости и недооценивают хорошие — экономист Талер сегодня в 10:12
Как эмоции крадут ваши сбережения: открытия нобелевского лауреата, которые изменят ваше отношение к деньгам

Как объяснить, что даже умные люди совершают финансовые ошибки? Нобелевский лауреат Ричард Талер раскрывает тайны поведения, которые влияют на наши деньги.

Читать полностью »
Резервный фонд окажет поддержку при переезде или происшествии сегодня в 8:06
Откладываете на отпуск? Сначала создайте резерв: почему финансовая защита важнее путешествий

Резервный фонд помогает сохранять стабильность, когда жизнь преподносит неожиданные испытания. Зачем он нужен и как его создать без лишнего стресса.

Читать полностью »
Хакер нанёс DeFi-протоколу USPD  урон на $1 млн сегодня в 6:58
Хакер‑невидимка в криптомире: как злоумышленник годами управлял USPD и создал 98 млн лишних токенов

Хакеру удалось использовать сложную атаку CPIMP, чтобы создать токены USPD на миллионы долларов. Разработчики борются за возврат средств и ищут уязвимость.

Читать полностью »
Развертывание Fusaka спровоцировало выход из строя части валидаторов Ethereum сегодня в 4:52
Ethereum на грани краха: как одна ошибка в коде чуть не обрушила блокчейн с активами на миллиарды долларов

Ошибка в клиенте Prysm едва не остановила Ethereum: сеть потеряла часть валидаторов и почти утратила финализацию, но смогла восстановиться.

Читать полностью »
ЦБ Японии может спровоцировать отвал биткоина — инвестор Пол Баррон сегодня в 2:47
Финансовый шторм надвигается: почему повышение ставки в Японии — кошмар для владельцев криптовалют

Банк Японии готовится к первому за годы повышению ставки. Это решение может изменить баланс ликвидности и стать испытанием для биткоина и всего крипторынка.

Читать полностью »