Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Минфин РФ обсуждает использование цифрового рубля и ИИ в бюджетном процессе

В будущем, цифровой рубль может играть ключевую роль в бюджетном процессе Российской Федерации, а искусственный интеллект может стать активным участником в формировании бюджета. Такое мнение высказал директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков.

Чебесков отметил, что существует потенциал для использования алгоритмов искусственного интеллекта в формировании базовых прогнозов бюджета и его составлении. Однако, он также подчеркнул, что полная автоматизация этого процесса невозможна, и инструменты искусственного интеллекта должны быть внедрены в работу Минфина в качестве дополнения к человеческому труду.

В Минфине считают, что коммерческий потенциал искусственного интеллекта значительно выше, чем у квантовых технологий. Банки уже проявляют интерес к использованию искусственного интеллекта и интегрируют его в свою работу, что может стимулировать его развитие и применение в других сферах, включая бюджетный процесс.

Чебесков также заявил, что в Минфине видят большие возможности для использования цифрового рубля в бюджетном процессе, особенно в долгосрочной перспективе. Когда цифровой рубль начнет полноценно функционировать и сможет использовать смарт-контракты, их можно будет применять в бюджетном процессе. Такая технология позволит значительно улучшить контроль над движением бюджетных средств и обеспечить их эффективное использование на определенные цели. Глава департамента Минфина подчеркнул, что это становится "просто вопросом алгоритма", позволяющего оптимизировать процесс распределения бюджетных средств и повысить их эффективность.

Ранее MoneyTimes сообщало, что первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России ожидает значительных изменений в системе трансграничных расчетов в ближайшие 5-7 лет. Она отметила, что новая система будет основана на национальных цифровых валютах.

В ходе заседания рабочей группы Госдумы, где рассматривался отчет ЦБ за прошлый год, Скоробогатова подчеркнула, что цифровой рубль - это новая возможность для создания системы трансграничных расчетов. Она также отметила, что регуляторы, выпускающие цифровые национальные валюты, смогут интегрироваться с Банком России напрямую, и при этом не будет задействована система SWIFT.

 
 
ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

ФТС: экспорт из РФ в ЕС в январе-феврале сократился вдвое

Товарный поток в Евросоюз в январе-феврале этого года снизился в два раза по сравнению с тем же аналогичным периодом года предыдущего — с 18,3 миллиарда долларов до 9 миллиардов, сообщают "Ведомости".

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки с начала текущего года выловили 1,78 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 2,9% больше, чем на аналогичную дату 2023 года, сообщает Росрыболовство.

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Российский газ для КНР в предстоящие годы подешевеет, сообщает Bloomberg

Стоимость газа с поставками из России для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в страны Евросоюза, со ссылкой на источники в минэкономразвития РФ сообщает Bloomberg.

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

На маркетплейсе Wildberries весной введена новая категория товаров - "Транспортные средства". Первыми автомобилями, доступными для покупателей, стали Chery, Omoda, Jaecoo, Zeekr, Voyah. Сейчас линейку планируют расширить для продукции АвтоВАЗ.