Екатерина Фирсова Опубликована 13.02.2024 в 17:03

Центробанк сообщил, что профицит в январе 2024 года равен 6,4 миллиарда долларов

ЦБ: профицит внешней торговли РФ в январе 2024 вырос до $9,7 миллиарда

Профицит торгового баланса страны составил 9,7 миллиарда долларов в январе 2024 года и вырос на 2,1 процента относительно прошлого года. Об этом сообщил Банк России. В отчетном месяце зафиксирован сезонный спад импорта и экспорта.

Центробанк сообщил, что профицит в январе 2024 года равен 6,4 миллиарда долларов против 0,7 миллиарда в декабре прошлого года. Рост положительного сальдо при небольшом изменении баланса объясняется сезонным снижением дефицита компонентов текущего счета.

Кроме того, ЦБ уточнил оценку профицита за 2023 год, она не изменилась. Уточненная оценка профицита за год составила 120,1 миллиарда долларов.

Федеральная таможенная служба сообщила, что в 2023 году российский экспорт снизился на 28,3 процента, а импорт вырос на 11,7 процента. Показатели составили 425,1 миллиарда и 285,1 миллиарда долларов соответственно. Также показатели торгового баланса свидетельствуют о притоке и оттоке валютной выручки. Импорт растет, экспорт падает - в России остается меньше валюты, что давит на рубль.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС сегодня в 12:05

СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) утвердила коалиционный договор с блоком ХДС/ХСС. Ранее ХДС/ХСС утвердил коалиционный договор с СДПГ. 

Читать полностью »
SHOT: В России подешевела красная рыба сегодня в 11:28

SHOT: В России подешевела красная рыба

Снижение цен наблюдается как в больших магазинах розничной торговли, так и в общепитах, кафе и ресторанах.

Читать полностью »
Туризм развивается: загрузка отелей на майские праздники в Татарстане достигает почти 100% сегодня в 11:04

Туризм развивается: загрузка отелей на майские праздники в Татарстане достигает почти 100%

Ожидается, что Татарстан на майские праздники посетит около 100 тысяч туристов. Загрузка отелей на первые дни мая (1-4 мая) достигла почти 100%. 

Читать полностью »