Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Украина планирует новый этап приватизации в 2023 году из-за нехватки бюджета

Украина планирует новый этап приватизации в 2023 году из-за нехватки бюджета

В попытке пополнить государственный бюджет, страдающий от последствий военных действий, Украина намерена в 2023 году осуществить новый этап приватизации. Ожидается, что доход от этой операции составит от $162 млн до $400 млн, сообщает Bloomberg, ссылаясь на председателя Фонда государственного имущества Украины Рустема Умерова.

Согласно данным издания, список предприятий, подлежащих продаже частному бизнесу, включает:

  • Одесский припортовый завод — производитель аммиака, карбамида и жидкого азота.
  • Киевский инсулиновый завод "Индар".
  • Объединенная горно-химическая компания — один из ведущих добытчиков титановой руды в мире.
  • Запорожский титаново-магниевый комбинат.
  • Энергетическая компания "Центрэнерго".

Украинское правительство рассчитывает выручить от продажи предприятий не менее 6 млрд гривен ($162 млн). Тем не менее, по словам Умерова, при благоприятном развитии событий итоговая сумма может достичь $400 млн.

Как указывает агенство, найти покупателей на данные предприятия будет непросто. Например, энергетическая компания "Центрэнерго" ранее принадлежала Углегорская ТЭЦ, а еще одна электростанция компании находится в Харьковской области. Также стоит отметить, что Объединенную горно-химическую компанию безуспешно пытались приватизировать трижды только в 2021 году.

Процесс приватизации на Украине был приостановлен 24 февраля 2022 года. Однако, 28 июля 2022 года Верховная Рада приняла новый закон, регулирующий приватизацию крупных предприятий. Данный закон предусматривает возможность 50-процентного дисконта при продаже предприятий. Тем не менее, как уточняет Умеров, для приватизации некоторых заводов потребуются дополнительные решения парламента.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин