Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Газпром подтвердил подачу газа для транзита через Украину

Газпром подтвердил подачу газа для транзита через Украину

Российская компания "Газпром" подтверждает подачу газа для транзита через территорию Украины в объеме 38,5 миллиона кубометров на 15 апреля через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа". Однако заявка на ГИС "Сохрановка" была отклонена, как сообщил представитель компании Сергей Куприянов.

С мая прошлого года, за исключением нескольких дней, объемы поставок газа из России через газотранспортную систему Украины в Европу составляли 40-43 миллиона кубометров в сутки. Однако с 4 января 2023 года эти показатели стали снижаться, пока не упали до 24,4 миллиона кубометров в сутки. С 1 февраля объемы поставок начали вновь расти, и к 22 февраля вернулись к уровню конца прошлого года.

Эксперты отмечают, что увеличение поставок газа связано со сближением контрактных цен "Газпрома" и цен на рынке спот (с немедленной поставкой, как правило, на следующий день) в Европе. Биржевые цены на газ в Европе снизились до 467 долларов за тысячу кубометров.

В мае прошлого года Украина прекратила прием газа для транзита через ГИС "Сохрановка", мотивируя это тем, что станция находится под контролем российских сил на территории ЛНР. В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, но компания выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, а услуги транзита полностью оплачены.

Транзитный договор между "Газпромом" и Украиной предполагает, что гарантированный ежесуточный объем прокачки газа (с обеих сторон) с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров. Тем не менее, в последнее время фактические объемы прокачки газа через Украину не достигают этого уровня.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".