Максим Долгов Опубликована 09.04.2023 в 10:37

Газпром продолжает поставки газа через Украину в подтвержденном объеме на 9 апреля

"Газпром" продолжает транзит газа через Украину на 9 апреля

"Газпром" продолжает транзит российского газа через Украину в подтвержденном объеме через ГИС "Суджа" на 9 апреля, который составил 36,8 миллиона кубометров. Однако заявка на ГИС "Сохрановка" была отклонена. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Поставки газа из России через территорию Украины в Европу держались на уровне 40-43 миллионов кубометров в сутки с конца мая прошлого года, за исключением отдельных дней. Однако с 4 января 2023 года объем поставок начал снижаться и достиг 24,4 миллиона кубометров в сутки.

С начала февраля показатель вновь начал расти и 22 февраля вернулся к уровню конца прошлого года. Это связано со сближением контрактных цен "Газпрома" и цен на рынке спот в Европе.

В мае прошлого года Украина, по данным MoneyTimes, прекратила прием газа через ГИС "Сохрановка" для транзита, ссылаясь на то, что она находится под контролем российских сил на территории ЛНР. Теперь для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, но все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

Согласно транзитному договору между "Газпромом" и Украиной, гарантированный ежесуточный объем прокачки с обеих сторон с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров.

 
 
Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Хранение сбережений дома лишь уменьшает бюджет человека сегодня в 17:03
Не магия, а финансовая слепота: почему деньги исчезают, даже если вы не тратитесь по-крупному

Избегайте распространённых финансовых ошибок. Не позволяйте деньгам утекать незаметно через ненужные подписки, невнимательность и упущенные возможности.

Читать полностью »
Иллюзорная экономия: почему удаленка больно бьет по кошельку сегодня в 17:03

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, почему удаленная работа не помогает экономить и где возникают лишние траты.

Читать полностью »
Красивый сайт не спасет: роковая ошибка при запуске онлайн-магазина сегодня в 14:15

Маркетолог Николай Григорьев рассказал MoneyTimes, какие базовые шаги нужны для запуска успешного онлайн-магазина.

Читать полностью »
Вклады теряют доходность: куда уходят деньги и что выбирают вместо депозитов сегодня в 14:12

Аналитик Владимир Брагин рассказал MoneyTimes, куда инвестировать при снижении доходности вкладов.

Читать полностью »
Реклама манипулирует ностальгией для повышения продаж сегодня в 12:01
Ностальгия по тому, чего не было: как вкус детства стал самым коварным рекламным трюком

Как реклама играет на наших эмоциях и недостатке знаний? Популярные маркетинговые уловки, которые заставляют нас покупать больше и дороже.

Читать полностью »
Выбор долгосрочной цели добавляет мотивации к сохранению бюджета сегодня в 3:56
Жизнь от зарплаты до зарплаты — это не судьба, а следствие ошибок, которые можно исправить за месяц

Распространённые промахи в планировании семейных финансов, которые мешают накапливать и достигать целей. Как их распознать и исправить.

Читать полностью »
Небольшие финансовые авантюры могут принести огромные долги вчера в 22:51
Финансовая яма выстлана благими намерениями: эти шаги только глубже затягивают в долги

Каких действий следует избегать, если вы попали в сложную финансовую ситуацию? Советы, которые помогут не усугубить положение.

Читать полностью »
Ссоры из-за кредитов говорят о финансовых проблемах в паре вчера в 16:47
Ловушка для доходов: почему даже при хорошей зарплате вы можете быть в шаге от банкротства

Шесть неочевидных сигналов, которые говорят о проблемах с деньгами. Проверьте себя: даже один из этих признаков — повод задуматься о здоровье вашего кошелька.

Читать полностью »