Екатерина Фирсова Опубликована 20.02.2024 в 19:43

Фигурантам предъявили обвинения по статье 273 УК РФ

МВД РФ задержаны члены группировки вымогателей SugarLocker

Сотрудники МВД задержали вымогателей из группировки SugarLocker. Часть её инфраструктуры располагалась на хостингах России. Из-за ошибки в конфигурации веб-сервера была обнаружена панель управления программным обеспечением.

Фигурантам предъявили обвинения по статье 273 УК РФ о распространении вредоносных компьютерных программ. Ники одного из мошенников совпали с данными 33-летнего Александра Ермакова, против которого американский Минфин ввёл санкции в январе.

Злоумышленники прикрывались легальной IT-фирмой по разработке лендингов, приложений для смартфонов и интернет-магазинов, ссылаются «Ведомости» на F.A.С.С.T.

Программа-вымогатель SugarLocker была запущена в начале 2021-го. Разработчики сдавали в аренду и продавали вредоносное программное обеспечение своим партнёрам для взлома сети или развёртывания программ-вымогателей.

Автор Екатерина Фирсова
Екатерина Фирсова — журналист, корреспондент Манитаймс

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна вчера в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности вчера в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения вчера в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета вчера в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники вчера в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами вчера в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »
Стаж, о котором многие забыли, неожиданно стал ключом к дополнительным пенсионным выплатам 11.02.2026 в 19:58

Пенсионеры, начавшие трудовую деятельность в советское время, могут оформить перерасчёт и получить ежемесячную доплату к своей пенсии.

Читать полностью »
Топ-6 вкладов на 12 месяцев с лучшими ставками на 11 февраля 11.02.2026 в 15:51
Как вложить 100 тысяч и получить 14% годовых: банковские условия, которые не стоит упускать

Обзор выгодных предложений по банковским вкладам на 12 месяцев на февраль 2026 года с лучшими процентными ставками и условиями для различных сумм.

Читать полностью »

Новости

Не пришли по льду, а приплыли: древнейшие жители Арктики оказались отважными мореходами
Ваша спальня похожа на открытку, но эти предметы делают её зоной повышенной опасности каждую ночь
Путешествовать бесплатно реально: румынка нашла способ жить за чужой счёт
Цветы поливаете, а корни тонут: плесень в горшках приходит зимой и не прощает жалости
Овен 14 февраля столкнется с неожиданным поворотом, который перевернет его финансовую судьбу
Кроссовер на вырост: 5 ошибок, которые превращают мечту о внедорожнике в денежную яму
Раки знают, когда рискнуть и когда остановиться, но только интуиция подскажет верное решение
Интернет-кабели на дне моря спасают косаток: глобальная сеть неожиданно стала ушами