Олег Хвацкий Опубликована 20.02.2024 в 9:28

На российских федеральных телеканалах сократили импортный контент

На отечественном ТВ падает доля зарубежного контента

Почти два года назад из нашей страны ушли киты зарубежной видеопродукции: Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount. В 2022 программа передач на отчественном ТВ от этого демарша поменялась не сильно, в эфире шли фильма и передачи, по оформленным ранее контрактам. Аналогично поступали и стриминговвы платформы. В прошлом году всё стало стремительно меняться.

По данным Mediascope до начала СВО доля импортного контента в российском медиапространстве составляла порядка 40%, по последним исследованиям, стала менее 30%. Наращивают производство отечественные онлайн-кинотеатры. Снимаются высокобюджетные сериалы, полнометражные и короткометражные ленты. Оживляется и документальное кино.

Ключевые производители контента: Национальная Медиа Группа и «Газпром-Медиа Холдинг» нарастили производство в среднем в полтора раза, практически за два года. На смену европейскому и американскому кинобизнесу идет турецкий, индийский и латиноамериканский. Появляются совместные проекты с дружественными странами, соседями по СНГ. Сетки вещания на ближайший сезон сверстаны ещё в прошлом году и судя по всему контенту из стран, потенциальных противников, в них места всё меньше и меньше.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Смена обстановки может избавить от покупок лишних вещей сегодня в 16:09
Тайный механизм импульсивных покупок: что происходит в голове в момент беру просто посмотреть

Почему мозг заставляет покупать ненужные вещи и как вернуть контроль над желаниями без крайностей аскетизма и самоугрызений.

Читать полностью »
Эмоциональные траты серьезно бьют по бюджету — эксперт по финансам Хуруджи сегодня в 16:05
Эмоции бьют по кошельку сильнее инфляции: как отказаться от ненужных покупок

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, как избежать эмоциональных покупок.

Читать полностью »
Мера в еде сэкономит бюджет на новогодних праздниках сегодня в 14:33
Новый год без разорения: эти 7 неочевидных правил сохранят ваш бюджет в праздники — проверьте себя

Как сохранить деньги на новогодних каникулах, не превращая праздник в аскезу, и почему планирование бюджета важнее скидок и подарков.

Читать полностью »
Стоимость патента для таксистов вырастет до 9000 рублей — Мосгордума сегодня в 13:56
Стоимость патента для таксистов в Москве резко меняют — водителей ждёт сюрприз

В Москве готовят повышение стоимости патента для таксистов. Решение уже поддержали депутаты, а власти объяснили, почему тариф придётся пересмотреть.

Читать полностью »
Не стоит брать кредит на новый телефон — эксперт по финансам Карпычева сегодня в 13:34
Кредит, который приносит деньги: этот вид займа сделает вас богаче

Эксперт по финансам Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, при каких условиях крупные покупки в кредит действительно имеют смысл.

Читать полностью »
Тарифы ЖКУ на 2026 год утверждены — Правительство РФ сегодня в 12:53
Коммуналка в России подорожает по-новому: один регион ждёт рост тарифов до 22%

Правительство утвердило предельные параметры повышения тарифов ЖКУ на 2026 год, и регионы получат как единый рост, так и дифференцированную индексацию осенью.

Читать полностью »
Дефицит бюджета Петербурга в 2026 году достигнет 188,7 млрд рублей — РБК Петербург сегодня в 12:31
В 2026 году Петербург ждёт рекордный минус в бюджете — но в документе скрыт куда более важный момент

Петербург утвердил бюджет с крупнейшим дефицитом — власти решили, за счёт чего его покрыть и на что направят дополнительные средства.

Читать полностью »
Волонтёрство поддерживает принцип наполовину полногго стакана сегодня в 12:27
Мой бюджет годами протекал, пока не нашёл ту самую лазейку: теперь деньги остаются со мной

Пересмотр финансовых привычек превращает экономию из вынужденного отказа в акт контроля и зрелости, показывая, как внутренние решения меняют внешние расходы.

Читать полностью »