Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.09.2023 : 96,1456
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.09.2023 : 102,2453

МВФ прогнозирует экономический спад для Великобритании в 2023 году

Международный валютный фонд опубликовал свой последний доклад, в котором высказал мнение, что Великобритания столкнется с наихудшей экономической ситуацией в "большой семерке" в 2023 году на фоне всеобщей финансовой неуверенности. Согласно прогнозу фонда, ВВП Великобритании сократится на 0,3% в этом году и вырастет всего на 1% в следующем, что превратит ее во второго члена G7, столкнувшегося  с экономическим спадом, после Германии.

По словам главного экономиста МВФ Пьера-Оливье Гуринши, главными причинами снижения экономических показателей Великобритании стали рост цен на энергоносители и высокая инфляция, которая сейчас составляет 10,4%, что является рекордом за последние 40 лет.

Однако, МВФ предсказывает, что ситуация восстановится в 2024 году. Гуринша подчеркнул, что организация поддерживает действия мировых банков в борьбе с инфляцией, но отметил, что повышение процентных ставок может вызвать новые проблемы в финансовой системе.

Ранее MoneyTimes сообщало, что мировая экономика в настоящее время находится в лучшем положении, чем полгода назад, заявила министр финансов США, бывший председатель центрального банка США, Джанет Йеллен. Однако эксперты отмечают, что её комментарии игнорируют недавние банковские спазмы и пересмотренный прогноз МВФ, опубликованный 11 апреля.

Международный валютный фонд пересмотрел свой экономический прогноз на 2023 год и снизил прогноз глобального роста до 2,8% в этом году и до 3% в 2024 году. В отчёте упоминаются риски и неопределённость, связанные с тем, что стресс в финансовом секторе усилился из-за ужесточения денежно-кредитной политики и геополитической обстановки.

 
 
 
Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе

Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело

Золото подешевело

За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%

Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.