Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

МВФ прогнозирует экономический спад для Великобритании в 2023 году

Международный валютный фонд опубликовал свой последний доклад, в котором высказал мнение, что Великобритания столкнется с наихудшей экономической ситуацией в "большой семерке" в 2023 году на фоне всеобщей финансовой неуверенности. Согласно прогнозу фонда, ВВП Великобритании сократится на 0,3% в этом году и вырастет всего на 1% в следующем, что превратит ее во второго члена G7, столкнувшегося  с экономическим спадом, после Германии.

По словам главного экономиста МВФ Пьера-Оливье Гуринши, главными причинами снижения экономических показателей Великобритании стали рост цен на энергоносители и высокая инфляция, которая сейчас составляет 10,4%, что является рекордом за последние 40 лет.

Однако, МВФ предсказывает, что ситуация восстановится в 2024 году. Гуринша подчеркнул, что организация поддерживает действия мировых банков в борьбе с инфляцией, но отметил, что повышение процентных ставок может вызвать новые проблемы в финансовой системе.

Ранее MoneyTimes сообщало, что мировая экономика в настоящее время находится в лучшем положении, чем полгода назад, заявила министр финансов США, бывший председатель центрального банка США, Джанет Йеллен. Однако эксперты отмечают, что её комментарии игнорируют недавние банковские спазмы и пересмотренный прогноз МВФ, опубликованный 11 апреля.

Международный валютный фонд пересмотрел свой экономический прогноз на 2023 год и снизил прогноз глобального роста до 2,8% в этом году и до 3% в 2024 году. В отчёте упоминаются риски и неопределённость, связанные с тем, что стресс в финансовом секторе усилился из-за ужесточения денежно-кредитной политики и геополитической обстановки.

 
 
 
Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор