Максим Долгов Опубликована 11.04.2023 в 19:05

Экономический прогноз МВФ: Великобритания проиграет другим странам G7 в 2023 году

МВФ прогнозирует экономический спад для Великобритании в 2023 году

Международный валютный фонд опубликовал свой последний доклад, в котором высказал мнение, что Великобритания столкнется с наихудшей экономической ситуацией в "большой семерке" в 2023 году на фоне всеобщей финансовой неуверенности. Согласно прогнозу фонда, ВВП Великобритании сократится на 0,3% в этом году и вырастет всего на 1% в следующем, что превратит ее во второго члена G7, столкнувшегося  с экономическим спадом, после Германии.

По словам главного экономиста МВФ Пьера-Оливье Гуринши, главными причинами снижения экономических показателей Великобритании стали рост цен на энергоносители и высокая инфляция, которая сейчас составляет 10,4%, что является рекордом за последние 40 лет.

Однако, МВФ предсказывает, что ситуация восстановится в 2024 году. Гуринша подчеркнул, что организация поддерживает действия мировых банков в борьбе с инфляцией, но отметил, что повышение процентных ставок может вызвать новые проблемы в финансовой системе.

Ранее MoneyTimes сообщало, что мировая экономика в настоящее время находится в лучшем положении, чем полгода назад, заявила министр финансов США, бывший председатель центрального банка США, Джанет Йеллен. Однако эксперты отмечают, что её комментарии игнорируют недавние банковские спазмы и пересмотренный прогноз МВФ, опубликованный 11 апреля.

Международный валютный фонд пересмотрел свой экономический прогноз на 2023 год и снизил прогноз глобального роста до 2,8% в этом году и до 3% в 2024 году. В отчёте упоминаются риски и неопределённость, связанные с тем, что стресс в финансовом секторе усилился из-за ужесточения денежно-кредитной политики и геополитической обстановки.

 
 
 

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Мемкоин взлетает на 50% за неделю — но скрытый триггер еще впереди: что взорвет цену снова сегодня в 10:12

Мемкоин Bonk бьёт рекорды: взрывной рост, планы на ETF и битва платформ. Почему инвесторы снова поверили в "собачий" токен и что ждёт его в ближайшие недели?

Читать полностью »
Скрытая угроза для DeFi: как простое обновление Ethereum разозлит хакеров сегодня в 9:13

Вик Бутерин и Ансгар Варштеттер предложили снизить лимит газа в Ethereum до 16,77 млн. Как это повлияет на безопасность сети и работу DeFi-протоколов?

Читать полностью »
Биткоин-бум по-японски: как одна компания перевернула свои активы с ног на голову сегодня в 8:17

Японская Metaplanet наращивает резервы биткоина, планируя владеть 1% всех BTC. Почему бывший отельный оператор делает ставку на криптовалюту.

Читать полностью »
Тайный индикатор шепчет: биткоин еще не раскрыл свой главный козырь сегодня в 7:15

Биткоин всё ещё недооценён, несмотря на высокие цены. Аналитики спорят о сроках нового рыночного пика — одни ждут его в 2025-м, другие прогнозируют коррекцию уже в этом году.

Читать полностью »
Мужчина перевел $10 000 сегодня в 6:11

Ветеран потерял $10 000, поверив фальшивому Илону Маску. Как мошенники используют ИИ для обмана и что советует ФБР, чтобы не стать жертвой?

Читать полностью »
Биткоин-Иисус под подозрением: как Роджер Вер может быть связан с таинственными $8,6 млрд сегодня в 5:01

80 000 биткоинов внезапно перемещены после 14 лет молчания. Взлом, возврат забытых активов или чей-то грандиозный план?

Читать полностью »
Развод на миллионы: как мошенники продают визы ОАЭ за Toncoin сегодня в 4:09

Можно ли получить "золотую визу" ОАЭ за стейкинг Toncoin? Оказалось, программа — частная инициатива, не связанная с властями страны.

Читать полностью »
Фиатные деньги обречены: как партия Маска изменит правила игры для всех сегодня в 3:06

Илон Маск создает политическую партию "Америка" — и это может изменить крипторынок. Почему он поссорился с Трампом и как его идеи повлияют на биткоин и Dogecoin?

Читать полностью »