Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Министр иностранных дел Бразилии рассказал об обсуждении расширения БРИКС

В последнее время страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) активно обсуждают возможность расширения своего межгосударственного объединения. Министр иностранных дел Бразилии Мауро Виэйра заявил об этом в интервью испанской газете El Mundo.

Виэйра подчеркнул, что в данный момент идет активная дискуссия о расширении объединения, однако все страны ищут консенсус по этому вопросу. "Если мы договоримся о расширении объединения, то, конечно, Аргентина будет кандидатом Бразилии", - сказал министр.

Один из основных вопросов, которые обсуждались в ходе визита в Буэнос-Айрес, Монтевидео и в разговоре с президентом Парагвая Марио Абдо Бенитесом, а также с другими странами, такими как Индия и Китай, касался платежной системы в национальных валютах. Виэйра пояснил, что речь идет о расчетном инструменте, а не о создании общей валюты.

Министр отметил, что введение единой валюты, например, такой как евро, требует много времени, и до сих пор есть страны Евросоюза, которые не присоединились к еврозоне или только что вступили в нее. Вместо этого страны БРИКС стремятся совершать двусторонние расчеты в области торговли в соответствующих валютах, минуя сильные валюты, и таким образом, не нести "обременительные затраты за переводы".

Ранее MoneyTimes сообщало, что БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в настоящее время занимаются разработкой новой цифровой валюты, которая может быть представлена на саммите лидеров объединения в ЮАР в этом году.

Заместитель председателя Госдумы, Александр Бабаков, сообщил, что БРИКС ведут работы над новой формой валюты, которая может быть "цифровой или какой-то другой принципиально новой". Он отметил, что переход к использованию национальных валют уже был сделан, и следующий шаг - это создание новой валюты.

 
 
Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин