Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Этот рынок не прощает самодеятельности и не дает второго шанса. Что нужно знать о PR в Китае

Этот рынок не прощает самодеятельности и не дает второго шанса. Что нужно знать о PR в Китае

Все больше проектов и предпринимателей переносят свою деятельность в Китай. Причина привлекательности китайских партнеров одна - санкции со стороны Европы и США. Таким образом, единственно грамотное решение - сотрудничество России и Китая.

Китайская экономика продолжает показывать положительный темп роста. В начале 2019 года демонстрировался рост в 6,6%, что весьма впечатляет по сравнению с другими развивающимися странами.

Сотрудничество с Китаем имеет свои особенности, и оно не похоже партнерство с Европой или США. Для успешного сотрудничества с китайцами предпринимателям необходимо быть в курсе всех культурных особенностей.

Основным СМИ в Китае выступает коммунистическая партия. Также на нее ложится образование и социальный контроль граждан. В основном китайское информационное пространство можно сегментировать по трем группам:

  • большие издательства;
  • отраслевые медиа;
  • региональные СМИ;
  • локальные блоги журналистов.

Таким образом в Китае приветствуются только внутренние СМИ. Иностранные и международные издательства не приживаются надолго и обычно их мнение менее ценно, чем у локальных журналов.

Коммунистическая партия полностью регулирует информационное пространство. Цензура в Китае используется слишком часто и затрагивает любые аспекты. Доступ граждан к иностранным издательствам чаще всего закрыт или находится под строгим контролем партии. Например, Wikipedia запрещена в Китае из-за возможных угроз национальной безопасности.

Жесткому контролю подлежат и социальные медиа. Упоминание европейских персонажей или их сравнение с китайскими может караться санкциями и удалениями ресурсов. Например, в 2017 году был запрещен сказочный персонаж Винни Пух, потому что был сравнен с главой Китая в новостном блоге.

Китайский медиа рынок имеет свои особенности. Например, интервьюирование китайских партнеров возможно только на китайском и очень редко - на английском. При этом в Гонконге различают три варианта языка - мандарин, кантонский и английский.

Деятельность на китайском рынке в основном складывается на основе уважения культурной составляющей. Достаточно вспомнить провал бренда Dolce&Gabbana, которому китайские власти объявили бойкот из-за неудачной рекламы.

Среди успешных примеров с Китаем считается завод Tesla, построенный в Шанхае. Основатель компании Илон Маск неоднократно приезжал к китайским властям для закрепления отношений, несмотря на напряженные отношения Китая с США.

Для российских предпринимателей эксперты выделили несколько советов по входу на китайский рынок:

  • необходимо иметь развитую дилерскую сеть;
  • иметь качественный контент;
  • сотрудничать с китайскими блогерами;
  • использовать аутсорсинговые компании для рекламы.

Главное правило при входе на китайский рынок - это убедить общество, что предприниматель заинтересован в процветании Китая, а не в получении прибыли. При этом нужно оставаться внимательным к культуре китайцев и учитывать специфику языков в регионах.

Читайте также: Эксперты озвучили данные об эффективности бизнеса в регионах России

Фото: moyaidea.ru

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.