Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Как внедрить методику agile в компании

Как внедрить методику agile в компании

Все больше компаний постепенно переходит на методику agile. Однако, не многим удается перейти на технологию без проблем внутри команды. Первым делом компании нужно точно знать с какой целью ей необходимо внедрение agile-технологий.

Как правило, потребность для внедрения agile появление с повышением количества задач, проектов, а также коротких сроков выполнения работ. Однако, для успешного и качественного внедрения agile требуется профессиональная команда, умеющая договариваться с заказчиками или другими словами - продавать продукт.

Одним из важных факторов внедрения agile-технологий является самоорганизация команды. Иными словами - все участники должны самостоятельной уметь договориться с заказчиком, выполнить все необходимые задачи и сдать проект. При этом доля участия руководства - минимальная.

Перед тем, как внедрить agile, команда должна:

  • наладить общение с каждым членом команды;
  • научиться быстро реагировать на изменения, проблемы и просьбы заказчиков;
  • соблюдать требования заказчика;
  • увеличить вовлеченность в процесс разработки проекта.

После введения agile, как правило, возникает множество трудностей. Во-первых, уходит много времени на обсуждение проекта, а также на митинги. Это напрямую не позволяет команде сосредоточиться на процессе разработки конечного продукта. К тому же, процесс обсуждения отнимает много времени, что недопустимо в сжатые сроки.

Выход из проблемы митингов следующий - объединить в команду только тех, кто заинтересован в обсуждениях. Альтернативный вариант - внедрение точечных встреч с конкретными вопросами и ответами короткой длительности.

Существуют и другие трудности, например, боязнь сотрудников самостоятельно работать в команде. Такого сотрудника лучше перераспределить в проекты, в которых невозможно внедрение agile.

Некоторые команды отмечают даже то, что теряют часть своих компетенций. Таким образом, их роль сильно ущемляется. Здесь решение нужно принимать немедленно. В первую очередь очень нужно ввести неформальное общение в коллективе. После этого снова получить от членов команды обратную связь, и если ущемлений не будет, то можно работать дальше более продуктивно.

Следующая проблема, встречающаяся в agile - это непрозрачность информации между командами. Например, команда А использует бумажные носители, а В - цифровые для передачи информации.

В таком случае руководителю требуется попросить всех участников договориться между собой и другой командой, либо внедрить общую систему передачи информации.

Таким образом, при правильном построении системы общения и непрозрачности команды, можно внедрить качественную технологию agile для быстрой и эффективной работы с проектами.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.