Арина Панфилова Опубликована 08.06.2019 в 7:00

Переезд чиновников и цены на жилье в Москве-сити - экономика москва

Переезд чиновников и цены на жилье в Москве-сити

После того как некоторые российские министерства сменили свой офис, переехав в один из небоскребов Москвы-сити, риелторы начали сообщать о росте спроса на жилую недвижимость в близлежащих высотках. В этой статье поговорим о том, как передислокация чиновников повлияет на цены элитных квартир.

В прошлом году государство полностью выкупило небоскреб «IQ Квартал», заплатив за него около 25 миллиардов долларов. Сейчас в высотное здание площадью почти 75 тысяч квадратных метров начинают въезжать министерства, в частности Минэкономразвития и Минпромторг, к которым скоро подключится и Минпромсвязи. Чиновники начинают переселяться поближе к работе и покупают себе апартаменты или квартиры в ближайших высотках. Уже в 2018 году был зафиксирован рост сделок по покупке элитной недвижимости. Всего за прошлый год на первичном рынке в пределах комплекса Москва-сити было продана 380 квартир и апартаментов, что значительно превышает аналогичный показатель двухлетней давности. Тогда на первичном рынке удалось продать лишь 160 жилых объектов.

Сегодня на продажу выставлены около 760-ти жилых единиц. Примерно треть из них находится в пока строящемся жилом комплексе Neva Towers. Проект планируют завершить уже началу следующего года, однако уже сейчас в среднем удается продать 27 апартаментов ежемесячно. Стоит отметить, что цена в данном комплексе ниже, чем в аналогичных. Квадратный метр жилья в Neva Towers обойдется примерно в полмиллиона рублей, в то время как средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в целом (без учета данного комплекса) составляет порядка 600 тысяч.

Стоит отметить, что далеко не все чиновники готовы покупать столь дорогостоящее жилье. Поэтому особым спросом пользуются новостройки, расположенные в близлежащих районах. Грамотные инвесторы давно поняли, что переезд чиновников может принести большие доходы. Поэтому большая часть квартир в жилом комплексе Headliner сдается в аренду работникам министерств и другим сотрудникам, офисы компаний которых расположены в Москве-сити.

На вторичном рынке жилья, расположенного недалеко от квартала небоскребов, все не так очевидно. Дело в том, что большая часть домов там были построены еще в конце 1950-ых годов. Но также есть несколько жилых комплексов времен 2000-ых и пара новостроек. По данным риелторов, в радиусе 15 минут ходьбы от бизнес центра сейчас на продажу выставлены около 55 квартир со средней ценой за метр равной 531 тысяче.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Невротические черты личности провоцируют чувство бедности — психологи сегодня в 20:14
Сравнил себя с соседями — и обеднел: зависть и тревога превращают достаток в нищету сознания

Почему даже обеспеченные люди ощущают себя бедными, как формируется страх обеднения и что помогает вернуть внутреннее чувство финансовой безопасности.

Читать полностью »
Техника ТРУД поможет справиться с тревожными мыслями из-за финансовых потерь сегодня в 18:06
Мошенники обманули на крупную сумму — спустя неделю нашёл способ вернуть уверенность

Потеря денег может обрушить доверие к себе и миру. Но именно кризис способен научить действовать осознанно, без страха и паники, возвращая контроль над жизнью.

Читать полностью »
Люди часто прибегают к спейвингу ради эмоциональной разгрузки сегодня в 16:01
Думаете, скидка — это выгода? Оказывается, именно так магазины вытягивают из вас лишние деньги

Спейвинг кажется экономией, но на деле разрушает бюджет. Как скидки превращаются в ловушку, и почему рациональные решения требуют паузы.

Читать полностью »
Удалённая работа зачастую лишь повышает ежедневные траты и не помогает экономить сегодня в 12:52
Экономия обернулась расходами: почему удалённая работа делает кошелёк тоньше с каждым днём

Удалённая работа обещала экономию, но принесла новые расходы — от мебели и еды до эмоций. Почему "домашний офис" редко бывает дешевле настоящего.

Читать полностью »
Россияне теряют более 1 трлн рублей ежегодно из-за уловок магазинов с ценниками сегодня в 11:35
Шринкфляция по-русски: как девять яиц и неполный литр молока превращаются в триллион рублей

Россияне ежегодно теряют до триллиона рублей из-за скрытых манипуляций с ценами и упаковкой. Новый стандарт ценников может остановить обман — но ударит по бизнесу.

Читать полностью »
Зависимость от маркетплейсов провоцирует трудности с финансами и близкими сегодня в 10:45
Онлайн-шопинг как привычка или болезнь: пройдите быструю проверку на зависимость от покупок

Почему зависимость от онлайн-маркетплейсов стала новой формой шопоголизма и как технологии превращают покупки в управляемую дофаминовую петлю.

Читать полностью »
Финансовый курс Дев 15 ноября скорректирует рабочий диалог — астрологи сегодня в 8:59
Девы 15 ноября сталкиваются с редким шансом разбогатеть — но он маскируется под проблему

Девам 15 ноября важно идти спокойно и точно: финансовые возможности откроются тем, кто внимательно работает с деталями.

Читать полностью »
Перед отпуском стоит отказаться от кредитов и крупных покупок сегодня в 8:41
Море прошло, а дыры в бюджете остались: как не превращать отдых в долговую ловушку

Как спланировать отпускной бюджет так, чтобы отдых не обернулся кассовым разрывом: структура расходов, резервы, контроль и ошибки, которых можно избежать.

Читать полностью »