Максим Долгов Опубликована 03.06.2019 в 7:00

NASA запросила миллионы у Белого Дома - экономика сша

NASA запросила миллионы у Белого Дома

Довольно недавно у «покорителя космоса» NASA (Управление по Аэронавтике) появились серьёзные конкуренты: SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джефри Безоса. Обе компании активно развиваются и уже сейчас соревнуются с друг другом в межпланетном пространстве: SpaceX планирует высадить людей на Марсе, а Blue Origin хочет сделать космос доступным для рядового путешественника. Не удивительно, что с такими конкурентами американский престол NASA пошатнулся. Чтобы не допустить проигрыша в пространственной войне Управление по Аэронавтике запросило помощи у Белого Дома.

На этой неделе NASA запросило 363 миллиона долларов на свою новую программу ACSC (Расширенные Возможности в Освоении Луны). Это в два раза больше, чем в прошлом году. Также Управление предположило, что бюджет ACSC вырастет до 2,4 миллиарда долларов к 2024 финансовому году, поскольку агентство начинает заключать контракты с компаниями на разработку.

Связана подобная сумма запроса с конкуренцией. К тому же внедрение в этом году процесса конкурсных торгов означает, что компании будут создавать свои собственные космические аппараты с помощью конкурсных премий NASA, а не создавать для него пространственные корабли.

Хотя запросы агентства растут, вполне вероятно, что Белый Дом поддержит его.

Так после создания Национального Космического Совета администрация президента Дональда Трампа рассчитывала на сотрудничество с растущим частным космическим сектором в рамках нескольких программ NASA. Главной директивой было создание постоянного присутствия США на Луне: планируется вернуть американских астронавтов на Луну в течение ближайших пяти лет. Поэтому предполагается, что Управление сначала займётся отправкой роботов на поверхность без экипажей, а затем уже за ними последуют и космонавты.

А ещё за некоторое время до запроса назначенный администратор NASA Джим Бриденстайн поддержал план Белого Дома сделать ACSC конкурентоспособным процессом между существующими компаниями. Хотя, следует отметить, данную поддержку в агентстве встретили равнодушно: NASA желает придерживаться разработки собственного проекта лунного судна.

Но при этом в той же администрации Белого Дома заявили, что если NASA не сможет достичь цели вернуть на Луну американских космонавтов, то тогда Дом обратится к другим подрядчиком. Что интересно, это объявление поддержал Илон Маск со словами: «Было бы так вдохновенно человечеству видеть возвращение человечества на Луну!».

Тем не менее, агентство надеется, что его запрос будет удовлетворён.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Pendle не подтверждают сообщения о взломе платформы сегодня в 1:16

Тихая кража, о которой вы не узнаете: один кошелек едва не обрушил целую экосистему

В сети распространились слухи о взломе DeFi-протокола. Что произошло на самом деле и почему цена токена временно обвалилась? Узнайте детали инцидента.

Читать полностью »
The Kobeissi Letter: слабый доллар может запустить ралли биткоина сегодня в 0:12

Слабость доллара обнажила главного победителя: актив, который вырос на 568% за два года

Аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление доллара и рост биткоина как защитного актива. Узнайте, как сохранить капитал в новой реальности.

Читать полностью »
Курс биткоина сохраняется около отметки в 113 тыс. долларов вчера в 23:12

Прогноз биткоина: октябрь ломает правила, обещая рост там, где ждали крах

В преддверии октября инвесторы с нетерпением ждут, сможет ли биткоин подтвердить свою репутацию "восходящего" месяца, преодолевая страхи и надежды на фоне решений ФРС.

Читать полностью »
Доминик Фрисби: каждый должен владеть хотя бы небольшой долей биткоина вчера в 22:02

Спрятать сбережения от чужого взгляда: почему прозрачность блокчейна пугает правительства

Стоит ли бояться биткоина или это шанс нового десятилетия? Мнение эксперта, которое заставит вас пересмотреть свои взгляды на цифровые активы.

Читать полностью »
Третий квартал этого года отметился для крипторынка позитивной динамикой вчера в 21:48

Стейблкоины опережают биткоин: секрет, который делает инвестиции незаметно прибыльными

В третьем квартале крипторынок показал рост на 18%, биткоин и эфир взлетели, но риски остаются — что ждет инвесторов дальше.

Читать полностью »
L2-сеть Starknet запускает стейкинг BTC вчера в 20:43

Мощь биткоина направили в новое русло: крупнейшая криптовалюта начала защищать другую сеть

Стейкинг биткоина теперь доступен в сети Starknet. Узнайте, как получать пассивный доход в главной криптовалюте и что это значит для будущего DeFi.

Читать полностью »
Член правления ЕЦБ Паниетта: цифровой евро не заменит наличные вчера в 19:34

Цифровая ловушка для Евросоюза: обычные платежи превращаются в угрозу для экономики

Еврозона активно движется к запуску цифрового евро. Станет ли он новым этапом в истории финансов или столкнется с непреодолимыми преградами.

Читать полностью »
Tether приобрела запас в 8888 биткоинов на $1 млрд вчера в 18:27

Откуда ждать следующую сделку: график покупок Tether выдает их следующий ход с биткоином

Крупнейший эмитент стейблкоинов продолжает наращивать запасы биткоина. Как эта рискованная стратегия влияет на стабильность USDT и что ждет крипторынок.

Читать полностью »