Владан Джурич Опубликована 13.05.2019 в 7:00

Как гастарбайтеры спасают Родину - мировая экономика

Как гастарбайтеры спасают Родину

Значительную долю ВВП составляют люди, приезжающие из экономически слабых стран, чтобы увеличить свой доход. Примерами таких стран является Таджикистан и Киргизия. Рассчитать экономическую нестабильность таких стран достаточно просто - нужно отследить количество денежных переводов, направленных из экономически развитых стран в бедные.

Доля в ВВП денежных переводов физических лиц из-за рубежа представляется Всемирными банком. Показатели на 2017 год показали, что Россия находится на 60-ом месте недалеко от Швеции и Германии, где соблюдается естественный прирост мигрантов. При этом доля труда приезжих работников находится на низком уровне, что в принципе является хорошим результатом.

Таким образом, Россия является одним из лидеров по показателям денежных переводов физических лиц из-за рубежа. При этом она уступает только Китаю, который имеет более высокую трудовую ценность за счет населения. Также Россия отстает от Казахстана, который поддерживает стабильный рост доходности населения.

Страны, сравнявшиеся с показателями России - это Малайзия, славящаяся своими производственными организациями и дешевой рабочей силой, а также Швеция. Чуть лучшие показатели имеет Италия, однако их трудовая доля в ВВП значительно выше, чем в России.

Если рассматривать только рынок Евросоюза, то лидерами по долям в ВВП являются страны бывшей Югославии. Причины здесь очевидны, поскольку страны находятся посреди субконтинента.

Для точности исследований, специалисты рассчитали доли в ВВП денежных переводов для стран бывшего СССР. На первом месте так же располагаются Киргизия и Таджикистан, а за ними Молдавия и Армения. Россия же занимает 12 место из 14, отставая от Казахстана и Туркмении.

По прогнозам Александра Орхименко были заявлены 20 млрд. долларов переведенные украинскими работниками. Однако, фактическая сумма перевода составила лишь 3 млрд. долларов.

Российские же специалисты считают, что запланированные 20 млрд. не будут достигнуты и в 2019 году, несмотря на ежегодный рост переведенных средств из-за рубежа. Тем не менее Украина имеет большую долю в ВВП от переведенных денег - чуть выше 10%.

Рядом с Украиной располагаются несколько стран с практически идентичным показателем доли в валовом внутреннем продукте. Во-первых, это Черногория, где до сих пор процветает туристический бизнес от российских инвесторов.

Во-вторых, это Филиппины, где основная часть населения занята в производственной сфере. И, в-третьих, Египет и Албания, где уже несколько лет подряд снижаются доходы населения из-за внутриправительственных скандалов.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Новая система оплаты труда не решит кризис в школах — профессор Комков вчера в 23:18
Почему новая система зарплат учителей сулит перемены, но грозит потерей тысяч специалистов

Эксперт считает, что новая схема оплаты труда педагогов лишь закрепит неравенство между регионами и не поможет решить острую кадровую проблему.

Читать полностью »
Экономия выжимает из вас соки: мозг мстит за каждый сэкономленный рубль вчера в 21:47

Постоянная необходимость считать деньги может вызывать настоящую усталость. Почему это происходит и как себе помочь, если вы измотаны постоянной экономией.

Читать полностью »
Платежи зависают не просто так: какие слова в переводах банки считают подозрительными вчера в 17:17

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, какие комментарии к переводам могут вызвать вопросы у банков.

Читать полностью »
Забудьте про экономию: этот способ заставит ваши деньги расти вчера в 15:39

Восемь рабочих привычек, которые помогут взять под контроль личные финансы в новом году. Простые шаги к осознанным тратам и накоплениям без радикальной экономии.

Читать полностью »
Ушли с работы, чтобы начать с нуля: неприятная правда о позднем переобучении вчера в 11:45

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила MoneyTimes, какие риски несет переобучение в пожилом возрасте.

Читать полностью »
Финансовая ловушка: рост зарплаты сделает вас лишь беднее вчера в 10:33

Когда рост доходов не приносит финансовой свободы, а лишь увеличивает расходы, речь идет об инфляции образа жизни. Как распознать эту ловушку и защитить свои деньги.

Читать полностью »
Как вас обманывают в магазинах: невидимая приманка на каждой полке вчера в 0:27

Узнайте, как маркетологи используют эффект приманки, чтобы влиять на ваш выбор и заставлять тратить больше. Психология феномена и умение принимать взвешенные решения.

Читать полностью »
На развлечениях не экономят: секрет финансовой грамотности по методу пяти конвертов 02.02.2026 в 11:59

Финансовый советник Анна Карпычева объяснила MoneyTimes, как навести порядок в бюджете и начать копить без жесткой экономии.

Читать полностью »