Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Где живут самые финансово грамотные люди в России

Где живут самые финансово грамотные люди в России

Крупнейший аналитический центр НАФИ провел исследование, охватывающее все регионы Российской Федерации. Было опрошено 85 тысяч человек в результате чего организация составила рейтинг финансово грамотных людей.

Исследование проводилось в рамках государственного проекта по содействию и измерению уровня финансового образования в РФ, где ответственным органом является Минфин.

Согласно определению финансовая грамотность - это совокупность навыков, позволяющая принимать рациональные решения в управлении личными средствами. Исследователи использовали графическую карту для точности данных.

Лидеры и аутсайдеры финансовой грамотности

Как оказалось, среди лидеров не входит Москва или Санкт-Петербург. Согласно исследованию, лучшая финансовая грамотность зафиксирована в Костромской, Калининградской и Курской областях. Высокими результатами отличилась также республика Коми.

Среди аутсайдеров по финансовой грамотности оказалась практически вся южная часть страны - Ингушетия, Чеченская республика, Ставропольский край, Бурятия, Тыва, Дагестан и Кабардино-Балкария. Низкие результаты показатели также жители Московской и Брянской областей.

Специалисты пока не спешат делать поспешных выводов, однако, юг России доказывает низкую финансовую грамотность за счет наибольших долгов за неуплату ЖКУ и просроченных платежей.

Система подсчета индекса финансовой грамотности

Система оценивания использовала три блока с полузакрытыми опросниками. Первый блок содержал вопросы на знания финансовых показателей. Уклон был в сторону их взаимосвязи друг с другом. В основном использовались понятия инфляции, займов, вкладов.

Во втором блоке респондентам предлагалось ответить на 9 вопросов открытого типа. Задача заключалась в том, чтобы корректно распределить расходы и доходы человека, а также высказать предположения касательно финансовых проблем.

В третьем блоке содержались вопросы касательно ориентации человека на будущее - его прогнозы и задачи для достижения долгосрочных целей. Также проверялись знания хранения денежных средств и соблюдения баланса между доходами и расходами.

Интересные факты

Исследования также охватывало показатели финансовой грамотности семьи. Оказалось, что 42% смогли бы продержаться более одного месяца в случае потери основного источника дохода.

Примерно 64% граждан РФ полностью доверяют свои денежные средства банкам, а 75% населения пользуются банковскими картами, однако только 16% используют их как основное средство для оплаты товаров и услуг.

Лишь 17% опрошенных заявили, что предпочитают откладывать деньги перед совершением трат на первостепенные нужды. Всего 18% людей читают «договор об оказании финансовых услуг» и в случае путаниц пользуются советами близких, друзей.

Только 26% респондентов признаются, что могут распознать финансовую пирамиду за которой стоит мошенническая схема. Оценивалось это путем выбора не менее трех параметров, которые характеризуют мошенников.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.