Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Почему люди отказываются от законного отпуска

Почему люди отказываются от законного отпуска

Право как на отпуск, так и на праздничные выходные есть у каждого работника. Это право закреплено Конституцией РФ, однако пользуется им далеко не каждый работник. Статистка гласит, что в 2017 году половина россиян была вынуждена отказаться от отпуска по разным причинам. Это было выяснено при помощи опроса, сделанным сайтом "Rabota.ru". Чаще всего от отпуска приходилось отказываться от нехватки денег, но также были случаи, когда оставаться на работе приходилось из-за большого количества дел. Некоторые люди не были в отпуске несколько лет, что должно было отразиться на их самочувствии и работоспособности.

Максим Перерва, начальник отдела SMM в компании "Cubic Media" сознался в том, что последний раз он отдыхал только в 18 лет - тогда ему удалось съездить в Санкт-Петербург. После этого началась учеба, затем работа, семья, кредиты и прочее. Из-за напряженного графика он не может позволить себе отдохнуть даже неделю. Однако, как рассказал Максим, иногда он берет себе день отдыха прямо посреди рабочей недели и просто лежа смотрит в потолок. При этом же свою жену и ребенка он ежегодно отправляет отдыхать. Многие из таких трудоголиков утверждают, что вообще не видят смысла в отпуске. Главным способом отдыха они считают спорт и ежедневные пробежки. Повезло, если работа интересная.

Выдержать работу без отпусков многим помогают компьютерные игры, однако, как кажется, это не самый лучший вид отдыха. Максим, например, даже «отписался» в социальных сетях от тех своих друзей, которые постоянно выкладывают отчеты о своих путешествиях. Уровень своей усталости он отслеживает по тому, сколько кружек кофе за день он выпил. Если кружек было больше пяти, то нужно передохнуть.

Однако врачи говорят, что нельзя заменять полноценный отпуск такими короткими перерывами от работы. Из-за усталости мозг человека не может переключиться на свое самочувствие и за один день не может полностью восстановиться. В качестве временной помощи действительно подойдет спорт, медитация или любое хобби, но оно не способно заменить недельный отпуск. Отсутствие отдыха может привести к разным проблемам со здоровьем от стрессов, эмоциональной отстраненности, потери мотивации и снижения продуктивности до срывов и развития социофобии. У усталых работников также часто проявляется бессонница и резкое снижение иммунитета. Ученые из Бостона пришли к выводу, что у людей, отказывающих от отпуска, на 50% возрастает риск сердечного приступа.

Начальникам нужно научиться контролировать своих работников на предмет их состояния и частоты отдыха, иначе это может привести к тому, к чему привело в Японии - к частым самоубийствам от переутомления. Однако принудительно в России отправить в отпуск они не могут - существуют соответствующие законодательные акты. При этом отмечают, что отпуск выгоден не только одному человеку, но и всей компании - эффективность сотрудников связана с наличием отпуска. При наличии дополнительных часов отпуска продуктивность всей компании увеличивает примерно на 10%.

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.