Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Средняя сумма товаров по чекам Tax Free составила 94 тыс. рублей

Средняя сумма товаров по чекам Tax Free составила 94 тыс. рублей

Федеральная таможенная служба опубликовала отчет о выполнении Публичной декларации в проекте Tax Free. Результаты за 2018 год показали, что иностранцам было оформлено 42 тысячи чеков.

Федеральная Таможенная Служба принимает участие в разработке проекта Tax Free совместно с такими органами, как ФСБ, ФНС, Минпромторг, Минфин и Минтранс. Первый запуск системы возврата налога состоялся 10 апреля прошлого года. Иностранные граждане, прибывшие в качестве туристов, могут воспользоваться возможностью возврата в крупных городах России. В список попали также Красногорск, Калининград и Самара.

Система Tax Free предусматривает возврат 12% от стоимости продукта. Право на возврат средств имеют все страны, кроме тех, которые не входят Евразийский экономический союз. Доступ к услуге Tax Free возможен в том случае, если у одного продавца-ритейлера приобретены товары на сумму от 10 тысяч рублей в сутки.

Получение средств доступно всем физическим лицам. Возврат возможен в течение 1 календарного года с периода приобретения товара. При этом вывезти товары можно в течение трех дней с момента покупки.

На сегодняшний день ограничения на возврат налога зависит от категории товаров. Иностранцы не смогут получить свои средства обратно, если приобретали акцизную продукцию, например, табачную или алкогольную продукции.

Сумма товаров составила 94 тысячи рублей - это средний показатель. По чекам принимались такие товары, как одежда, косметика, ювелирные украшения, некоторые сорта рыбной продукции и мобильные телефоны. Во время проведения чемпионата мира 2018 года зафиксировано 11 тыс. оформленных чеков. Тогда сумма всех товаров составила чуть больше 1 млрд. рублей.

По словам таможенного органа, только с конца апреля был возвращен налог иностранцам с более 36 тысячи чеков. При этом глава Минпроторга сообщает, что общая сумма всех товаров составила почти 8 млрд. рублей.

Больше всего чеков было оформлено для туристов из Китая. Их количеств от общей суммы товаров составило 70%. Вслед за ними располагается Мексика, имеющая 3% оформленных чеков, ОАЭ и Германия - 2%.

Как показывают результаты Публичной декларации товарооборот увеличился на 25%. Пробная система возврата НДС на сегодняшний день действует в 18 таможенных пунктах на границе страны. В будущем рассматривается переход на полностью электронную систему товарооборота, где нет ограничений на количество организаций на рынке розничной торговли. Это возможно за счет улучшения системы отладки электронного документооборота.

Подробности будущего развития тестового проекта отражены в публичной декларации. Помимо широкого выбора организаций, правительство расширит товарный ассортимент, с которого может быть получен возврат средств.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.