Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Занятия для последнего рабочего дня

Занятия для последнего рабочего дня

Многие воспринимают последний день на работе в компании как выходной, «на низком старте» ожидая конца рабочего дня. Тем не менее, существует ряд занятий, которые стоит проделать в последний день на рабочем месте. Неважно увольняетесь ли вы по собственному желанию или по настоянию начальства, уходить стоит с достоинством.

Завершите все дела

Увольняясь, мы должны понимать, что на наше место придет другой сотрудник и примет оставленное положение дел. Стоит постараться завершить все неоконченные дела до момента ухода, чтобы не поставить нового человека в неловкое положение. Оставьте свои контактные данные, чтобы можно было уточнить детали уже начатых проектов или осведомиться о том или ином деле.

Позаботьтесь о своем рабочем компьютере

Все необходимое стоит сохранить и перенести на общий диск. Все, что не касается деятельности компании, если вы использовали компьютер не только в рабочих целях, стоит удалить. Очистите историю запросов в браузерах, сохраненные пароли от каких-либо иных учетных записей, удалите личные фотографии, информацию и прочее.

Освободите рабочее место

Наведите чистоту и порядок на столе. Заберите из кабинета личные вещи (например, кружку, подставку для телефона или сменную обувь). Это не стоит делать с вещами, вам не принадлежащими и купленными на деньги компании (дырокол, ручки, карандаши, степлер, стикеры и т.п.) - все это вы можете приобрести и самостоятельно. Оставьте и ключи от кабинета (сейфа, шкафа), вряд ли они вам пригодятся в будущем.

Оставьте отзыв о компании

В компаниях, где с большим вниманием относятся к стратегии управления персоналом, зачастую проводят финальные опросы увольняющихся сотрудников. Это делается в целях понять направления развития условий, а также скорректировать текучесть кадров. Подумайте над тем, что вы можете сказать о месте вашей (почти уже бывшей) работы. Отзыв может носить как положительную, так и отрицательную окраску. Главное, чтобы ваши аргументы были обоснованы, а не являлись следствием гнева или обиды. К критике стоит подойти конструктивно и с холодной головой, а к похвале со взглядом на будущее и с точки стратегического подхода. В конце концов, в этой компании вы получили бесценный опыт работы и коммуникации, полезные навыки и новые знания.

Попрощайтесь с коллегами

Это необязательный пункт, но желательный. Даже если вы уходите со скандалом, с прежними коллегами стоит разойтись полюбовно. Никогда не знаешь с кем столкнет тебя жизнь в будущем. Попрощайтесь лично либо напишите прощальное письмо. Последний способ стал в последнее время очень популярен. Это можно сделать от руки или разослать по электронной почте. При этом важно выдержать тон. Не грубите, не выплескивайте эмоции. Будьте позитивны и скажите бывшим коллегам пару приятных слов.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.