Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Квитанции ЖКХ: нужно ли их хранить?

Квитанции ЖКХ: нужно ли их хранить?

Каждый месяц мы получаем счета, это документы, которые знакомят нас с расчетами по услугам ЖКХ. Конечно, до определенного возраста люди вообще не задумываются о том, что за воду из крана нужно платить, газ тоже бесплатным не бывает, а каждая лампочка «мотает счетчик», но стоит вам начать хозяйскую жизнь в своем обособленном жилище, как ЖКХ больно бьет по голове. Что это за сложная система с бесконечными бумажками, какую пользу эти документы нам приносят?

Квитанция об оплате коммунальных услуг насыщена полезной информацией, уж поверьте. Начнем с того, что ЖКХ для жителей квартиры и для жителей частного дома - вещи разные, разными будут условия расчета стоимости услуг и данные в квитанциях. Например, квитанция в частном секторе не будет включать уборку в подъезде или оплату домофона, последний, как правило, вообще оплачивается частному предпринимателю переводом на его счет. Вернемся к нашим квитанциям.

Бумаги с цифрами, которые раз в месяц попадают в наш почтовый ящик включают в себя массу полезной информации: ваш лицевой счет, промежуток времени, за который вы платите в данном случае данную сумму, ваши личные данные, вид собственности вашего имущества, площадь квартиры или дома, число жильцов этого объекта, информация о компании, которая предоставляет услуги, наименования услуг. Дальше уже идет конкретика - объем потребленных вами благ (электричество, газ, вода), цифра, которой обозначен общий трафик по всему многоквартирному дому, показания счетчиков - предыдущие в настоящее время. Конечно, там же указан тариф, по которому высчитывается сумма, а еще указан накопившийся долг, если он у вас имеется. Если налогоплательщик имеет какие-то льготы, в квитанции написано и про них, есть там данные и о субсидиях, договоренности об отсрочке платежа (а это возможно сделать, если вы не в силах оплатить какую-то сумму в установленный срок по непреодолимым обстоятельствам.

Следует учитывать то, что не все услуги ЖКХ учитывают показатели счетчиков. Есть и те, что имеют четкий тариф, он фиксированный. В таком случае сумма оплаты будет зависеть от числа жильцов дома. Кстати, что касается начала сотрудничества с компаниями ЖКХ, при заключении договора вам нужно указать точные данные площади жилья, иначе сумма будет неверной, в таких ситуациях возникают ложные задолженности и часто требуется прибегать к перерасчету. Если вы не предоставляете данные своего счетчика, расчет проведут по количеству жильцов и, зачастую, это бывает гораздо дороже, чем стоили реально потраченные ресурсы. Если кто-то уже давно фактически не проживает в доме, можно провести перерасчет потребленной воды.

Что касается вопроса хранения квитанций, бланки на этот счет говорят, что следует хранить бумажки три года. Дело в том, что в случае судебного спора с компанией, предоставляющей услуги ЖКХ, срок исковой давности максимально достигает трех лет. Если срок прерывался по определенным причинам, то его можно восстановить, такие моменты в суде учитываются, законодатель разрешает рассмотрение дел по истечению срока в некоторых ситуациях. Именно поэтому специалисты сферы ЖКХ рекомендуют хранить квитанции не менее пяти лет.

И еще один момент - вы можете столкнуться с ситуацией, когда специалисты компании ЖКХ настаивают на задолженности. Вы точно знаете, что все платили, но как доказать? Конечно, с помощью чеков, поэтому, даже когда вы оплачиваете «коммуналку» с помощью приложения на смартфоне или мобильного банка сохраните электронный чек, в случае чего вы сможете предоставить его, как и обычный бумажный чек.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.