Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Как повышение ключевой ставки повлияет на рубль

Как повышение ключевой ставки повлияет на рубль

Ключевая ставка - один из основных инструментов Центрального Банка, с помощью которого регулятор проводит свою кредитно-денежную политику. Этот финансовый показатель означает процент по кредитам, которые ЦБ предоставляет коммерческим банкам. То есть ниже этого значения ставка коммерческих кредитов и ипотек опуститься никак не может. Своего пика она достигла во время кризиса 2014 года, тогда она равнялась 17%, после этого на протяжении 4 лет Центробанк снижал величину ключевой ставки. Локальный минимум пришелся на 2018-ый год, ставка равнялась 7,25%, однако в течение этого года была дважды повышена. 14 декабря этот показатель был повышен до 7,75%, такое изменение скажется и на курсе рубля. В Центральном Банке это решение мотивирует тем, что только таким образом можно сохранить целевой уровень инфляции, 4% в год.

Многие банковские эксперты предвидели повышение ключевой ставки. Аналитики Райффайзенбанка предположили, что это способ защититься от будущих рисков и немного перестраховаться. Также и в Альфа-банке эксперты говорили о том, что в связи с ростом инфляции ключевая ставка будет повышена на декабрьском заседании ЦБ.

Наряду с этим представители регулятора сообщили, что вскоре ЦБ вернется к политике валютных интервенций (действия на валютному рынке, цель которых - укрепить или ослабить национальную валюту).

Как же все-таки все эти действия повлияют на курс рубля? По словам экономистов, такое решение ЦБ также мотивировано тем, что недавно ФРС США (американский аналог Центрального Банка) приняла решение ужесточить кредитно-денежную политику. Большинство прогнозов сводится к тому, что политика валютных интервенций будет нивелировать повышение ключевой ставки, курс рубля будет достаточно стабилен. В ближайшем месяце валютная пара рубль-доллар будет находиться в коридоре 66-68 рублей. На момент написания статьи курс доллара к рублю составил 66,76 рублей.

Другой вопрос заключается в том, каковы будут дальнейшие действия Цб? Многие предполагают, что за 2019 год ставка точно окажется на уровне отметки 8%, а может быть и превысит ее. После этого вновь должно начаться плавное смягчение политики Центрального Банка и уменьшение величины ключевой ставки.

Впрочем, если Центральному Банку действительно удастся сохранить инфляцию на целевом уровне, а также не допустить обвала курса, то повышение ключевой ставки может быть оправданной и необходимой мерой денежно-кредитной политики.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.