Арина Панфилова Опубликована 01.01.2019 в 2:16

ЕС продлил антироссийские санкции - экономика

ЕС продлил антироссийские санкции
Совсем недавно, в 2018 году, Совет Европейского Союза продлил антироссийские экономические санкции еще на полгода. Это сообщение появилось в социальной сети главы Совета ЕС Дональда Туска. Мотивацией продления санкций стал «нулевой прогресс» по соблюдению Минских соглашений, а также ситуация, недавно произошедшая в Керченском проливе.

Напомним, что впервые экономические санкции в отношении нашей страны были приняты в 2014 году после того, как в состав Российской Федерации вошли Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Несмотря на то, что с точки зрения международного права это было законно, ведь народ Крыма воспользовался своим неотъемлемым правом на самоопределение, в Европейском Союзе и США считают это аннексией, то есть незаконным присоединением части другого государства. После этого санкции, которые в основном используются как элемент политического и экономического давления на Россию, неоднократно продлялись и дополнялись

Ситуация могла бы улучшиться, если бы не недавний инцидент, произошедший в Керченском проливе. Тогда украинские корабли незаконно вошли в наше территориальное море и были перехвачены российским флотом. Одно из российских судов столкнулось и протаранило украинский корабль. Украина заявила, что разрешение на пересечение территориальных вод было получено, однако представители российской стороны отрицают это. Три украинских судна были задержаны и до сих пор находятся в Керчи. По принятой в ЕС традиции, эта ситуация была воспринята как акт агрессии против Украины.

Представители правительств Польши и Эстонии в Совете Европейского Союза предложили расширить санкции, однако Франция и Германия резко высказались против этого предложения.

Стоит указать, что под санкции ЕС попадают около 200 российских граждан, которые ведут деятельность экономического характера в Крыму, а также в самопровозглашённых Донецкой и Луганской республиках. В санкционном списке также находится множество российских высокопоставленных чиновников, например: Дмитрий Рогозин, Сергей Нарышкин и несколько депутатов Государственной Думы.

Так или иначе, санкции препятствуют свободной торговле и международному экономическому развитию, поэтому рано или поздно ЕС и США придут к выводу о том, что такая мера воздействия неэффективна, а сотрудничество и партнерский диалог приведут к большим результатам.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Растягивание времени между походами в магазин облегчает экономию сегодня в 14:14
Ваша карта худеет после магазина? Пора делать одну вещь перед выходом из дома — деньги перестанут улетать

Шопинг может быть удовольствием, а не источником лишних трат. Как простые привычки помогут покупать осознанно и сохранить деньги.

Читать полностью »
Для эффективного накопления важно помнить, что деньги — это инструмент, а не цель сегодня в 12:06
Деньги объявили войну: почему мы сами превращаем полезный инструмент в источник страха и тревоги

Деньги могут стать вашим союзником, если перестать видеть в них цель. Как использовать финансы как инструмент, чтобы жить спокойнее и увереннее.

Читать полностью »
Для изучения информации о деньгах нужно выбрать наиболее удобный способ сегодня в 10:02
Забудьте про таблицы: деньги начинают копиться, когда вы делаете эту неочевидную вещь вместо планирования

Универсальных правил финансовой стабильности не существует. Три простых, но действенных совета, которые помогут подружиться с деньгами.

Читать полностью »
Добрососедские взаимоотношения могут помочь в вопросах экономии сегодня в 8:57
Кошелёк пустеет не в магазине, а в голове: одно простое правило перезагружает финансовое мышление

Как ежедневные мелочи превращаются в крупные траты и почему умные привычки помогают стабилизировать бюджет, не лишая себя комфорта.

Читать полностью »
Китировки биткоина могут упасть до $76 000 — Roman сегодня в 6:48
Рынок криптовалют в тихой панике: биткоин может рухнуть на $20 000, пока инвесторы выводят активы

После роста до $92 500 биткоин застрял в узком канале, который может стать "медвежьим флагом". Аналитики расходятся во мнениях: падение или новый всплеск.

Читать полностью »
Суточный объем торгов опционами на рынке США достиг $3,5 трлн — Bravos Research сегодня в 4:37
Рынок впал в эйфорию: S&P 500 бьёт рекорды, повторяя сценарий перед историческими обвалами

Американский рынок снова растёт вопреки реальной экономике. Почему инвесторы не боятся рисковать и как инфляция может разрушить это равновесие.

Читать полностью »
Майнер-одиночка добыл блок биткоина и заработал $284 661 сегодня в 2:25
Биткоин-сеть выдала сюрприз: скромная домашняя ферма принесла хозяину треть миллиона долларов

Майнер-одиночка с хешрейтом 270 TH/s добыл блок биткоина и заработал $284 000. Почему это событие уникально и что оно значит для индустрии.

Читать полностью »
Ripple расширила партнерство с криптобанком AMINA Bank сегодня в 0:14
Европейские банки открыли ящик Пандоры: блокчейн врывается в расчёты, чтобы переписать финансовые правила

Ripple и AMINA Bank запустили первое в Европе решение, объединяющее фиатные и цифровые платежи. Чем уникальна новая платформа и как она изменит рынок?

Читать полностью »