Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Останется ли Украина промежуточным пунктом при поставке газа?

Останется ли Украина промежуточным пунктом при поставке газа?

Российская Федерация может с полной ответственностью заверить, что Украина продолжит транзитную деятельность газа и после запуска газопровода «Северный поток - 2». Так сообщают власти страны на сомнения европейских стран о будущем Украины по результатам возведения нового газопровода. Правдиво ли мнение, что судьба Украины напрямую зависит от строящегося газопровода?

Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, даже после запуска «Северного потока -2» наша страна продолжит вести поставки голубого топлива в европейские страны через украинский промежуточный пункт. Кроме того, Россия готова предоставить необходимые гарантии.

Ответная реакция понадобилась из-за новых комментариев ФРГ. Ранее стало известно, что Ангела Меркель запросила гарантии по вопросу российских поставок голубого топлива через Украину. Москва не отвечает отказом на эту просьбу. Здесь суть в объеме, и этот вопрос в принципе не является темой для публичных обсуждений - вероятно, ввиду того, что она в этой ситуации имеет ключевое значение.

Так или иначе несколько миллиардов куб.м голубого топлива в год необходимо будет поставлять с помощью украинского трубопровода, так как даже еще одной трубы «Северного потока» недостаточно для окончательного отказа от услуг Незалежной. Другой вопрос, что количество значительно снизится, если сравнивать с нынешними показателями. Это ведет к тому, что рухнут доходы украинской казны, а также уменьшится зависимость европейско-российских отношений от властей ранее указанной страны.

Существует мнение, что после постройки нового газопровода, Россия затеет войну с Украиной

По мнению ряда аналитиков, подобная ситуация может произойти, ввиду приостановки экспорта голубого топлива в европейские страны с помощью украинского промежуточного пункта. Якобы из этого следует, что необходимо полностью закрыть новый газопровод, либо дать гарантии крупных поставок с помощью Незалежной. И на данный момент, как для Киева, так и для остальных верующих в вероятность окончательного отказа России от украинских услуг и в проведении для второй «евроинтеграции», наступает критическое время. Им необходимо постараться добиться от РФ гарантии не только сохранения промежуточного пункта для доставки газа через Незалежную, но и его приличные объемы.

Таким образом, ФРГ планирует получать голубое топливо с помощью «Северного потока - 2», а также продолжать не позволять Украине войти в область воздействия России. Стоит отметить, что вносить оплату за евроинтеграцию украинской стороны должна наша страна, отдавая ей прибыль от экспорта газа в Европу. Возможно, Германия до конца не понимает, что данные заявления - верх наглости.

Специалисты убеждают, что Россия никогда не примет тот факт, что ее пытаются разъединить с Украиной. И если ФРГ уверена, что Незалежная - их область воздействия и теоретическая область «общеевропейского пространства», то стоит готовиться к большому разочарованию. Запад нуждается в Киеве, как в способе воздействия на нас.

Что предпримет Россия?

Важно понимать, что когда-нибудь это случится и Украина вернется к русскому миру. Но, даже учитывая этот факт, Россия не планирует прекращать сотрудничество с Евросоюзом или ставить ультиматумы на тему Украины. Следует возрождать и лелеять отношения и с ФРГ, и с европейскими странами в общем.

Россия не имеет в планах войну с Украиной или европейской частью мира. Она всего лишь желает, чтобы европейцы перестали препятствовать естественной цепочке событий в Незалежной. Также РФ не планирует оставлять Украину без всей прибыли от экспорта газа с ее помощью, но упадка денежных средств не избежать, что может привести к деградации властей страны.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.