Максим Долгов Опубликована 10.12.2018 в 7:16

США против вируса SamSam - экономика

США против вируса SamSam
Биткоин-адреса впервые были включены в реквизиты частных лиц. Проведена эта работа была департаментом казначейства США, который занимается составлением финансово-санкционных списков.

Первыми, кто был внесён в этот список, были граждане Ирана Горбанян Мохаммад и Хоршадизаде Али. Прежде, в перечнях содержались: адрес электронной почты, домашний адрес, паспортные данные, а также псевдонимы.

Оба гражданина Ирана находятся на втором уровне по распространению на них санкций. Дело в том, что правительство Америки подозревает их в финансовых транзакциях при помощи вируса SamSam.

Пользовательские компьютеры, которые поражал этот вирус, блокировались, и владельцы не могли получить доступ к своим данным, пока не выплачивали назначенную сумму злоумышленникам. По данным Департамента, через адреса подозреваемых прошло около семи тысяч денежных переводов в общей сумме равной шести тысячам биткоинов. Горбанян и Хорашадизаде конвертировали биткоины в риалы.

Многие биржи криптовалют не называют по понятной причине, однако известно, что в своих махинациях иранцы использовали, по меньшей мере, сорок криптобирж, часть из которых зарегистрирована в США. То, что данных граждан Ирана включили в список, может означать дальнейшее расширение санкций. В будущем те, кто будут перечислять биткоины на адреса этих людей, могут поплатиться полным отключением от системы финансирования США. Собственность лиц, состоящих в этом списке, будет арестовываться.

Сигал Манделкер заявил, что теперь США усилит давление на Иран, так как это государство использует цифровую валюту и пытается обойти действующие законы, которые были введены для борьбы с субсидированием преступников. Также иранские власти попали под подозрение в использовании вирусной программы SamSam, которая отмывала деньги у пользователей.

Компания IDefense в августе нынешнего года опубликовала отчёт. В нём говорилось о том, что большая часть атак вирусов согласовывается из Ирана. По мнению аналитиков, на данный момент самую большую угрозу представляют именно иранские хакеры, так как их действия поддерживаются правительством. Их деятельность угрожает безопасности не только США, но и странам Ближнего Востока и Европы.

Автор Максим Долгов
Максим Долгов — журналист, экономист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Наличие резервного фонда повышает уверенность на работе сегодня в 0:18
Секрет спокойного сна: вот сумма, после которой вы перестанете бояться звонка из банка или внезапной поломки

Зачем каждому нужна финансовая подушка безопасности? Как её создать и где хранить, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

Читать полностью »
Акционные товары необходимо тщательно проверять, чтобы убедиться в выгоде вчера в 23:07
Три по цене двух, а пользы — ноль: как акции-ловушки опустошают кошелек, а не экономят бюджет

Яркие ценники и громкие скидки не всегда означают реальную выгоду. Как отличить стоящее предложение от маркетинговой уловки и не потратить лишнего.

Читать полностью »
Иллюзорная экономия: почему удаленка больно бьет по кошельку вчера в 17:03

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, почему удаленная работа не помогает экономить и где возникают лишние траты.

Читать полностью »
Хранение сбережений дома лишь уменьшает бюджет человека вчера в 17:03
Не магия, а финансовая слепота: почему деньги исчезают, даже если вы не тратитесь по-крупному

Избегайте распространённых финансовых ошибок. Не позволяйте деньгам утекать незаметно через ненужные подписки, невнимательность и упущенные возможности.

Читать полностью »
Красивый сайт не спасет: роковая ошибка при запуске онлайн-магазина вчера в 14:15

Маркетолог Николай Григорьев рассказал MoneyTimes, какие базовые шаги нужны для запуска успешного онлайн-магазина.

Читать полностью »
Вклады теряют доходность: куда уходят деньги и что выбирают вместо депозитов вчера в 14:12

Аналитик Владимир Брагин рассказал MoneyTimes, куда инвестировать при снижении доходности вкладов.

Читать полностью »
Реклама манипулирует ностальгией для повышения продаж вчера в 12:01
Ностальгия по тому, чего не было: как вкус детства стал самым коварным рекламным трюком

Как реклама играет на наших эмоциях и недостатке знаний? Популярные маркетинговые уловки, которые заставляют нас покупать больше и дороже.

Читать полностью »
Выбор долгосрочной цели добавляет мотивации к сохранению бюджета вчера в 3:56
Жизнь от зарплаты до зарплаты — это не судьба, а следствие ошибок, которые можно исправить за месяц

Распространённые промахи в планировании семейных финансов, которые мешают накапливать и достигать целей. Как их распознать и исправить.

Читать полностью »