Мария Жидкова Опубликована 25.11.2018 в 12:16

Чем обернется 2019 год для ритейлеров - экономика

Чем обернется 2019 год для ритейлеров
По прогнозам рейтингового агентства Moody's ритейлеры в России будут развиваться даже быстрее, чем западные компании. Речь идет о крупных ритейлерах X5 Retail Group и «Лента». В 2019 году показатели X5 Retail Group вырастут на 10 процентов, а Ленты на 5-10 %. Такой рост происходит из-за нынешних экономических условий и стабильности рынка ритейла, несмотря на высокий уровень конкуренции.

В европейских странах показатели EBITDA увеличатся лишь на 3,2 %. Напоминаем, что EBITDA включает прибыль до вычета налогов, отчислений и амортизации. Наиболее отрицательные результаты будут у британских компаний вследствие действия Brexit, выхода государства из Европейского Союза.

Также рейтинг худших показателей возглавят Marks&Spenser, Ceconomy (сеть MediaMarkt) и Debenhams.

Лучшие результаты продемонстрируют голландская фирма Action и английская B&M (с ростом EBITDA на 10 процентов).

Среднего уровня станут придерживаться Metro, Carrefour и Kingfisher.

Что же является причиной опережения отечественными ритейлерами западных коллег?

Различный уровень конкуренции в России и Европы на рынке ритейла. Именно масштабная конкуренция сдерживает рост зарубежных сетей на местах.

В нашей же стране конкуренция меньше, но и потребительский спрос на товары ниже. Однако лидеры роста - X5 Retail Group и «Лента» смогли вырваться вперед, используя ключевые позиции на рынках, грамотную финансовую политику и высокую прибыль с продаж.

Представитель инвестиционной фирмы «Солид» Вадим Кравчук согласен с оценками агентства. Он также отмечает разницу между российским и зарубежным рынком. По его мнению, подобный бизнес в России обладает большей маржинальностью и потенциалом. При этом рост компаниям приходится создавать за счет крупных расходов, что может привести к небольшим дивидендам и нестабильности. Эксперт считает удачной стратегию X5 Retail, по которой планируется именно развитие сети в 2019, а не расширение.

Стоит ли инвестировать в сферу ритейла?

Специалисты до сих пор считают рынок торговли одним из наименее перспективных для инвесторов. К факторам риска традиционно относят снижение уровня роста по причине уменьшения активности покупателей и значительные расходы, требующиеся на расширение.

Ни один из ритейлеров не смог увеличить сумму среднего чека в 2018 году.

Если все же рассматривать инвестирование в рынок торговли, то следует обратить внимание на X5 Retail Group как на лидера отрасли. В акции «Ленты» пока не советуют инвестировать.

В то же время однозначного мнения нет и среди аналитиков. Например, Refinitv вообще советует вкладываться сразу в бумаги всех трех компаний и покупать акции X5 Retail Group, «Магнита» и «Ленты» одновременно. Также в компании уверены в скором росте ценных бумаг «Магнита» на 50 процентов.
Ранее агентство Moody's прогнозировало замедление в росте глобальной экономики. В 2018 рост составлял 3,3 процента, тогда как в 2019 он же упадет до 2,2%.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Банки используют кредитную историю для оценки заемщиков сегодня в 2:51
Цифровой след, который нельзя стереть: что в кредитной истории бесит банкиров и как это исправить

Кредитная история — ваш финансовый паспорт. Как она формируется, кто и зачем её проверяет, и почему это важно не только для получения кредита, но и для страховки или устройства на работу.

Читать полностью »
За кредитом не стоит обращаться в несколько банков сразу сегодня в 0:44
Система уже заклеймила вас ненадежным: что видят банки в вашей кредитной истории помимо долгов

Почему несколько заявок в разные банки приводят к отказу в кредите? Как множественные запросы портят кредитную историю и что делать, чтобы избежать проблем.

Читать полностью »
Стоит отказаться от кредитов не необязательные вещи вчера в 22:33
Кошелёк пустеет не из-за кризиса: настоящая причина в привычке, которую можно сломать за неделю

Пять практических привычек для управления личными финансами, которые создают чувство защищенности и позволяют уверенно смотреть в будущее даже в нестабильное время.

Читать полностью »
Рутинные привычки позволяют контролировать бюджет вчера в 20:27
Заставьте деньги копиться сами собой: система, которая работает, даже если вы не любите экономить

Простые и эффективные привычки, которые помогут взять личные финансы под контроль, перестать жить от зарплаты до зарплаты и начать откладывать деньги без радикальных ограничений.

Читать полностью »
Чувство беспомощности подталкивает к необоснованным тратам вчера в 18:39
Дофаминовая ловушка: мозг требует утешения, а вы расплачиваетесь деньгами — вот способ вырваться из капкана

Почему в стрессе мы совершаем импульсивные покупки и как перестать тратить деньги под влиянием тревоги.

Читать полностью »
Важно учиться смотреть на деньги как на средство удовлетворения желаний вчера в 16:34
Подушка безопасности стала каменной: почему вы не можете позволить себе радость даже при хорошем доходе

Почему даже при наличии денег бывает страшно их тратить на удовольствия? Как начать тратить свободные средства без чувства вины.

Читать полностью »
В финансовом плане на новый год нужно прописать три сценария — эксперт по финансам Никитина вчера в 16:15
Хочется всего и сразу: как поставить достижимые финансовые цели на новый год

Эксперт по личным финансам Алена Никитина рассказала MoneyTimes как грамотно определить финансовые цели на новый год.

Читать полностью »
Инвестиции в коммерческую недвижимость ненадежны — аналитик Моженков вчера в 15:10
Очень доходно, но крайне рискованно: когда выгодно инвестировать в коммерческую недвижимость

Инвестор Николай Моженков рассказал MoneyTimes, выгодно ли сейчас вкладываться в коммерческую недвижимость.

Читать полностью »