Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Глобальная торговля авокадо: Мексиканское «зеленое золото» обрушилось на Мексику

Глобальная торговля авокадо: Мексиканское «зеленое золото» обрушилось на Мексику

Мексика является крупнейшим в мире поставщиком авокадо. «Зеленое золото», как называют его мексиканцы, составляет около 45% мировых продаж. Более двух третей этих авокадо выращивают в штате Мичоакан. Но в ходе широкомасштабных промышленных акций более двух третей государственных садов, выращивающих авокадо были оцеплены, а также многие дороги, используемые для транспортировки продукта, были заблокированы. Это произошло в связи с тем, что производители обвинили упаковочные предприятия в использовании более дешевой низкокачественной продукции из других регионов, которую отправляют на американский рынок.

Производители штата Мичоакан являются единственными поставщиками, входящими в сертифицированную экспортную программу Министерства сельского хозяйства США, говорит Хосе Луис Мата, представитель ассоциации производителей овощей в штате Мичоакан. Участившаяся практика доставки «пиратских» авокадо из других частей страны в штат, которое будет передано в качестве продуктов, выращенных на местном уровне, приводит к снижению экспортной цены на плоды. Это в результате приводит к финансовым потерям для местных производителей и увольнениям местных рабочих. Кроме того, упаковочные компании нарушают сертифицированную экспортную программу Министерства сельского хозяйства США.

И учитывая долю Мичоакана в торговле авокадо, забастовка, если она продолжится, вероятно, окажет большое влияние как на внутренний, так и на международный рынки.

Как заявляет Роби Ведин, вице-президент по продажам и маркетингу компании Calavo Growers Inc., Санта-Паула, Калифорния, некоторое влияние уже ощущаются. «Запасы быстро падают», - сказал он. «Скоро мы останемся без авокадо, если поставки не возобновятся и не продолжатся в прежнем объеме».

Цены также начали расти, после нескольких месяцев относительно низких цен. Тем не менее, они все еще не приближаются к пику, зарегистрированному в октябре 2017 года, когда средняя цена розничной единицы в США достигла 1,60 доллара США. В Мексике цены в магазинах и на рынках выросли более чем в два раза в период между серединой 2016 года и серединой 2017 года. Это связано с тем, что инфляция достигла многолетних максимумов.

В последние годы цена на авокадо повышалась, увеличивая спрос на высокожирные фрукты с нулевым холестерином. С 1994 года, когда NAFTA открыла границу США с Мексикой, богатой круглогодичным «зеленым золотом», потребление авокадо в США увеличилось в семь раз - с одного фунта на человека в год до более чем семи фунтов на человека в год.

Мичоакан предоставляет девять из каждых десяти импортированных авокадо. С начала нынешнего столетия общая стоимость мирового экспорта авокадо в Мексике увеличилась с 73 миллионов до 2 миллиардов долларов. Это несмотря на сильное насилие и беззаконие, которые преследовали Мичоакан и другие ключевые регионы по производству авокадо. Даже в прошлом году, который считают самым жестоким в Мексике, экспорт авокадо был больше, чем когда-либо прежде.

Фото: vysetrenie.zoznam.sk

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.