Елена Орлова Опубликована 14.11.2018 в 7:16

Глобальная торговля авокадо: начало перемирия - мировая экономика

Глобальная торговля авокадо: начало перемирия
Помимо США существуют другие важные международные рынки, включающие Японию, Канаду, Испанию, Францию ​​и Китай, которые только недавно поддались зеленой лихорадке. В течение первых шести месяцев 2018 года Мексика экспортировала 9 000 тонн авокадо в Китай, что больше, чем общее количество в течение всего 2017 года. Как отмечает издательство New York Times, если спрос на авокадо, или как китайские потребители любят называть его «масляный фрукт», действительно взлетел в самой густонаселенной стране мира, только мексиканское производство сможет удовлетворить эти потребности.

Это принесло бы пользу не только производителям и дистрибьюторам авокадо в Мексике, но и одной из самых кровожадных группировок наркоторговцев в стране, Тамплиерам, находящимся в штате Мичоакан, которая с 2010 года занималась вымогательством у производителей авокадо с безжалостной систематической эффективностью. Согласно мексиканскому новостному сайту Sin Embargo, банда, либо посредством взяток, либо путем угроз, собирает данные с местных властей по всем производителям авокадо в штате, а затем определяет, сколько эти производители должны им платить.

Фермеры вынуждены платить ежегодную дань с каждого гектара земли, на котором они выращивают авокадо в размере около 100 долларов США. Кроме этого, банда берет с них плату в размере около 10 центов за каждый килограмм проданного авокадо. Картель недавно расширила свой рэкет, включив в нее всех других игроков в отрасли, от дистрибьюторов и производителей комбайнов до производителей удобрений. Наркоторговцы также взяли на себя прямую финансовую долю на многих плантациях, которые они используют для отмывания доходов от своей основной линии бизнеса, незаконного оборота наркотиков.

В целом, бизнес по производству авокадо в штате Мичоакан, предположительно, приносит картели около 150 миллионов долларов в год. С такой большой суммой, поставленной на карту, Тамплиеры, несомненно, будут внимательно следить за переговорами, которые развернуться в ближайшее время.

В воскресенье после нескольких дней забастовок хрупкое перемирие было заключено между местными производителями, местной полицией, федеральными агентствами и Ассоциацией производителей авокадо и экспортных упаковщиков штата Мичоакан. В понедельник контрольно-пропускные пункты на основных дорогах в и из региона, выращивающего авокадо, были открыты.

Удастся ли дальше поддерживать мир, будет зависеть от того, сможет ли правительство убедить фермеров, что они смогут оставить прежние объемы и цена на «зеленое золото» штата Мичоакан больше снижаться не будет. Но учитывая, как мало государство фактически имеет земли в регионе, где вооруженные группировки «самообороны» управляют целыми деревнями и городами и постоянно борются за контроль над территорией с наркокартелями, это будет чрезвычайно трудной задачей.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Число круглогодичных глэмпингов в России достигло 80% — Bronevik.com сегодня в 1:03
Цены выше, чем в отеле, но желающих не убавляется — узнай, почему всё бронируют заранее

Глэмпинги перестали быть сезонной забавой. Рынок растёт, стандартизируется и становится прибыльным бизнесом. Но не все смогут остаться в игре.

Читать полностью »
Повышенние зарплаты не всегде ведёт к росту дохода сегодня в 0:24
Ваш мозг обманывает вас каждый день: в эти 8 финансовых ловушек попадаются даже экономные люди

Мозг часто мешает экономить: страх потерь, эффект обладания и иллюзия выгоды заставляют тратить больше. Узнайте, какие ловушки мышления крадут ваши деньги и как их избежать.

Читать полностью »
Рефинансирование кредита может помочь выплатить долги вчера в 22:04
План "Антигруз": почему ваши ежемесячные платежи должны быть в два раза меньше, чем кажется

Как спланировать выплаты по кредиту, не урезая привычный комфорт: советы по управлению бюджетом, рефинансированию и увеличению доходов.

Читать полностью »
Вера в финансовые мифы тормозит материальный рост вчера в 20:57
Хватит быть финансовым аскетом: почему экономия на всём — это путь в никуда, а не к богатству

Почему привычные убеждения мешают разбогатеть, как мифы о деньгах удерживают в бедности и какие шаги помогут изменить финансовое мышление без радикальных перемен.

Читать полностью »
Гонка за статусом и чужим мнением сильно бьёт по бюджету вчера в 18:48
Ваш бюджет тает, как весенний снег: 12 невидимых дыр, через которые деньги утекают каждый день

Простые привычки, которые помогают экономить каждый день — от правила пяти вопросов до планирования питания. Как сохранить больше без лишних усилий.

Читать полностью »
Нетерпеливость подталкивает людей к необоснованным тратам вчера в 16:34
В этот порочный круг попадают 9 из 10: схема, превращающая любую зарплату в деньги до получки

Каждый день мы теряем деньги на мелочах: импульсивных покупках, трендах и нечитанных договорах. Как изменить привычки и сохранить финансы.

Читать полностью »
Разное отношение к деньгам провоцирует семейные ссоры вчера в 14:25
Любовь и кошелёк в одной лодке: как перестать ругаться из-за денег и начать понимать друг друга

Разные взгляды на деньги способны разрушить даже крепкие отношения. Как договориться с партнёром о финансах, не превращая разговор в ссору.

Читать полностью »
Абрау-Дюрсо подписала меморандум о сотрудничестве с IndoBevs — Интерфакс вчера в 14:22
Российское игристое теперь будут делать в Индии — подробности вызывают удивление у знатоков

Российская "Абрау-Дюрсо" и индийская IndoBevs объединяют усилия для запуска производства винных напитков и укрепления позиций на азиатском рынке.

Читать полностью »