Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Экономим бензин при росте цен: вредные и полезные советы

Экономим бензин при росте цен: вредные и полезные советы

Ни для кого не секрет, что стоимость бензина растет с каждым днем. Последний такой скачок был зафиксирован 18 октября 2018 года. Вероятно, таким образом, правительство пытается уберечь экологию и содействует переходу людей на велосипеды. Но не всем подходят такие радикальные изменения, ввиду этого мы расскажем советы, которые помогут сэкономить бензин, а также несколько вредных способов, которые принесут больше проблем, нежели пользы.

Полезные советы

1. Уменьшаем сопротивление

Каждый из нас проходил в школьной программе аэродинамику. Оттуда следует, что чем «круглее» автомобиль, тем лучше. Самая идеальная форма у гоночного болида, но не всем он подойдет и он не для городского движения.

С мешающими углами авто можно бороться, например, убрать антенну или багажник на крыше. Также закрывайте окна и люки при езде.

2. Разгружаем автомобиль

Не перегружайте авто лишними деталями. Например, можно убрать детское кресло, если ребенок временно находится у бабушки, либо не возите летнюю резину с собой, так как зимой она вам точно не нужна. Загляните в багажник, там вы найдете много лишних вещей, которые съедают ваше топливо.

3. Меняем стиль управления машиной

В этом пункте может скрываться почти 25% попросту сожженного бензина. При движении грамотно распределяйте скорость, плавно тормозите и разгоняйтесь. Запомните, чем реже вы применяете тормоз, тем лучше. Но это не означает, что тормозить вовсе не нужно.

4. Грамотно подбираем время и строим маршрут

Пробки - вечная беда и проблема крупных мегаполисов. В них мы проводим часами и тратим много лишнего бензина. Ввиду этого, старайтесь не ездить в час-пик. Как вариант, можно выезжать пораньше, так вы сэкономите и время и нервы. Также по возможности старайтесь объезжать пробки, благо уже есть приложения, которые покажут вам, где именно сейчас они есть.

5. Шины

Запомните, нельзя ездить на спущенных шинах. Снижение давления на 0,5 кг/кв.см ведет к потере 3% топлива, кроме этого спущенные колеса очень сильно влияют на управляемость авто в целом.

6. Крейсер

При движении по трассе применяйте крейсерскую скорость, ввиду этого расход бензина будет минимален. Чаще всего она достигается при последней передаче и частоте оборот 2-2,5 тыс. об/мин. Крейсерскую скорость можно посмотреть в сервисной книжке автомобиля.

Вредные советы

1. Отключаем электроприборы

Данный вариант экономии топлива значительно влияет на уровень комфорта в автомобиле. Например, можно прилично сэкономить бензин при езде с выключенным кондиционером или печкой. Но в холода или, наоборот, в жару - не самый оптимальный вариант.

2. Пристраиваемся за фурой

При движении по трассе можно сзади вплотную прижаться к фуре и ехать в ее аэротени. Таким образом, получится сэкономить 3% бензина, так как все сопротивление грузовик берет на себя. Но в данном случае велика вероятность нарушить дистанцию и попасть в аварию.

3. Ездим на нейтралке

Опять же закон физики. Машина при езде на нейтралке катится просто по инерции. Также если не тормозить, то и бензин не расходуется. Но подобные действия несут в себе скрытую опасность, ведь в некоторых случаях необходимо быстро набрать скорость.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин