Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Галерея историй успеха

Галерея историй успеха

Лиана Вейнтрауб и Шэннан Свансон из TastyBrand

Учитывая нынешнюю одержимость людей здоровым питанием, можно вполне рассчитывать на то, что на рынке будет представлено множество различных брэндов здорового питания и полностью органических продуктов. Это как раз то, о чём подумали две мамы из Лос-Анджелеса, Лиана Вейнтрауб и Шаннан Свансон. Но они заблуждались, что они, кстати, достаточно быстро поняли. Женщины начали делать органические пюре для своих собственных детей и тогда даже не могли поверить, как мало подобных продуктов было представлено на рынке. Поэтому 42-летняя телерепортёр, Вейнтрауб, и 38-летняя Свансон, будучи обученным шеф-поваром, решили обеспечить магазины новым продуктом. Сегодня их брэнд распространяется гигантами вроде Whole Foods, Fairway, Tops. Компания получила прибыль уже через четыре года после её основания, и в этом году она оценивается в 2,5 миллиона долларов.

Крис Зейн из Zane'sCycles

Несмотря на то, что он продает велосипеды в своём магазине и периодически выполняет корпоративные заказы, этот человек точно знает, что успешный бизнес - это не только продажи. Сейчас Зейну 46 лет, а своё дело, можно сказать, он начал в возрасте 12 лет, устроив ремонт велосипедов прямо в гараже своих родителей. В 16 лет он уговорил своих родителей позволить ему взять на себя аренду велосипедного магазина. Чтобы начать бизнес, он взял взаймы $23,000 у своего деда, под 15% годовых. Его мать присматривала за магазином, пока он был в школе по утрам. В первый год он совершил продаж на $56,000 долларов. В этом году он уже рассчитывает привлечь $21 миллион.

Лимор Фрид из Adafruit Industries

Лимор Фрид, получившая степень магистра в области электротехники и информатики в Массачусетском технологическом институте, ныне возглавляет Adafruit Industries, фирму, которая продаёт собственные комплекты электроники. Для каждого комплекта Adafruit продаются файлы Fried posts design, а также схемы для печатных плат. Фрид рассматривает своё детище как огромную инновацию в области информатики. «Люди хотят, чтобы мир стал лучше, чтобы в мире развивалась наука и техника», - говорит Фрид. «Нам нужно, чтобы нынешнее и будущие поколения вдохновлялись». Фрид запустила свою компанию в 2005 году, имея стартовый капитал в $10,000. Эти деньги предназначались для её учёбы. Однако, от своего обучения Фрид не отказывалась - полученную прибыль она сразу же тратила на учёбу. Сегодня её компания отправляет от 150 до 200 заказов в день, некоторые из них стоят тысячи долларов.

ДжорджВлагосизOak Street Bootsmakers

Когда Джордж Влагос был ещё в средней школе, его отец, сапожник, заставлял его каждую субботу приезжать в свой магазин в Чикаго, чтобы помогать ему чинить обувь. Джон Влагос, греческий иммигрант, надеялся показать своему сыну, что ручной труд - это очень сложное занятие, и ему стоит найти другую, более достойную профессию. Тем не менее, это дало обратный эффект. Когда маленький Джордж понял, как трудно найти пару качественных ботинок, он вернулся в семейный бизнес, чтобы впоследствии создать свой собственный. Сегодня, чтобы заказать у него пару обуви, вам придётся ждать шесть недель, потому что у Влагоса очень занятое расписание.

Кенни Лао и Дэвид Вебер из Rickshaw Dumpling

Кенни Лао (слева) и Дэвид Вебер (справа) встретились в 2002 году, когда они ещё были студентами Школы бизнеса Нью-Йорка. Они объединили свои силы, чтобы создать концепцию Rickshaw на конкурсе бизнес-планов в 2004 году. Партнеры открыли свой первый магазин в 2005 году. Вскоре после этого, они открыли его филиал, но парни оказались на грани провала. «Это было действительно мрачное время», - говорит Лао. «Это дело почти обанкротило нас», - добавляет Вебер. После того, как ребята закрыли свой бизнес, они решили попробовать запустить торговый грузовик с фастфудом, и успех был почти незамедлительным. Их грузовики произвели фурор, создав ребятам устойчивый денежный поток, который помог им развить новый бизнес. В этом году партнёры планируют удвоить доходы.

ЭринБейкеризErin Baker's Wholesome Baked Goods

В 1994 году Эрин Бейкер начала печь здоровое печенье для завтрака. «Сначала мы продавали печенье просто в банках в магазинах Quality Food Centers», - вспоминает Бейкер. Дела пошли в гору, и уже через год бизнес пришлось расширить, перейдя от 2х сотрудников к 100. Затем, из-за изменения системы подсчёта очков набора веса у WeightWatchers, где печенье раньше имело всего 2 очка, за восемь месяцев компания потеряла около 60% своей прибыли. Как бизнес восстановился? Два слова: новые продукты. Бейкер говорит, что компания отошла от концепции диеты. «Мы поняли, что диеты непостоянны», - говорит она. «Это было очень успешно для нас».

Скотт Харрисон из Charity: water

Когда Скотту Харрисону было 28 лет, он понял, что он был «эгоистичным отморозком» во время отпуска в Уругвае. Он думал, что у него есть все, что он хочет: модельные подружки, Rolex, BMW. Но он не был удовлетворен. Ему не нравилось то, что многие мировые брэнды используют благотворительность лишь для маркетинга. Таким образом, вскоре Харрисон основал проект Charity: water, который занимается тем, что снабжает водой развивающиеся страны. Одна из целей проекта также состояла в том, чтобы убедиться, что брендинг при этом не пострадает. На сегодняшний день Charity: waterпрофинансировала 3 962 проекта по водоснабжению, обеспечив доступ к чистой безопасной питьевой воде для 1794 983 человек в 19 странах. Какова цель Харрисона сейчас? Заработать $2 миллиарда, чтобы помочь 100 миллионам людей в ближайшие 10 лет.

Джейсон Тоусс и Дастин Купл из GasBuddy.com

Джейсон Тоусс и Дастин Купл решили создать сайт, где бы люди находили лучшие цены на топливо. Проект был запущен в 2000 году. В то время Тоусс работал компьютерным программистом, а Купл был врачом. Партнёры продвигали веб-сайт в течение следующего десятилетия, убеждая водителей участвовать в данной системе и делиться ценами на газ. Конечно, успеха они таким образом не достигли. Тогда, в 2009 году они решили опереться на потенциал мобильных приложений и не прогадали. Сегодня их приложение загрузили уже шесть миллионов человек. И хотя веб-сайт по-прежнему привлекает больше трафика, количество пользователей, которые приходят в GasBuddy через мобильное устройство, должно скоро вырасти.

ОренБлустейнизOren's Daily Roast Coffee and Tea

После окончания Университета Пенсильвании, Орен Блуэйн переехал в Нью-Йорк и нашел работу на Saks Fifth Avenue, работая в корпоративной розничной торговле. Это было в 1979 году, тогда Блустейну было 23 года, и он был совершенно несчастен. «Я хотел быть где-то, где бы мне не приходилось докладываться перед 15 начальниками», - говорит он. Поэтому он ушел с работы в 1984 году и основал Oren's Daily Roast в 1986 году. Он сложил родительский подарок в размере $50,000, личные сбережения - $30,000 и дополнительно взял ссуду в размере $25,000. Так, он открыл свой магазин. Двадцать пять лет спустя Oren's Daily Roast - его компания - стоит уже около $10 миллионов.

Джоанна Мейселес из Snip-its

Когда Джоанна Мейселес повела своего маленького сына, Бена, которому сейчас уже 20 лет, на его первую стрижку, она хотела, чтобы это мероприятие было особенным. Она даже взяла с собой видеокамеру, чтобы снять всё на видео и показать родителям. «Вышло, мягко говоря, не очень», - вспоминает женщина. Поэтому Мейселес решила создать собственную детскую парикмахерскую, которая уже разрослась в настоящую сеть, имеющую 63 филиала по всем США.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.