Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Выявляем финансовые пирамиды

Выявляем финансовые пирамиды

В последнее время все чаще люди сталкиваются с различными финансовыми пирамидами, которые требуют определенной суммы для вложения, обещая взамен золотые горы. Сколько людей пострадали от деятельности таких компаний. Как же защитить себя и не клюнуть на удочку таких компаний - расскажем в этой статье.

Причины роста подобных компаний

Исходя из вышеизложенного, появляется разумный вопрос: с чем связано такое резкое увеличение количества финансовых пирамид? Отвечаем.

Ну, во-первых, явной причиной для этого стало падение ставок по вкладам. Например, в 2017году можно было открыть вклад под 10% годовых, а сейчас 7-8% уже мечта. Но, тем не менее, у людей не пропадает желание заработать, ввиду чего они все чаще сталкиваются с финансовыми пирамидами.

Второй причиной является ажиотаж по поводу инвестирования. Много кто желает заработать на этом, но не понимает, куда идти с деньгами, кому их доверить, что вообще делать. И тут на пути попадаются финансовые компании со своими умными схемами. Там вам расскажут все красиво, окутают терминами и пообещают миллионные доходы. Послушав это, вы не замечаете, как уже несете туда свои финансы.

Так как же вычислить финансовую пирамиду

Чтобы обезопасить себя от попадания в финансовую пирамиду следует помнить несколько правил, которые помогут при выборе места для заработка. Самое главное знайте, когда вам с первых слов обещают золотые горы - это однозначно развод. Заработать легко и сразу много можно только в мечтах. Далее, придерживайтесь следующих пунктов, которые описывают финансовые пирамиды:

  • личность создателя проекта обычно невидимая и никому неизвестная - это уже должно натолкнуть на мысль о пирамиде. Чаще всего рассказывают о каком-нибудь зарубежном миллионере, но делятся об этом с большой неохотой;
  • нет гарантий дохода;
  • выплаты заработанных денежных средств проходят по довольно странной схеме;
  • нет лицензии;
  • чаще всего подобные фирмы зарегистрированы за границей;
  • очевидный пункт - ваш будущий доход строится на приглашении друзей и знакомых, которые вкладывают свои деньги, в результате чего вы имеете с этого процент.

Если вы обнаруживаете хотя бы один из перечисленных ранее пунктов - сразу уходите от этой компании. В противном случае вы можете сильно пострадать от деятельности подобных организаций, особенно при больших вложениях. Вообще, в России давно пора ввести закон, как в Китае и Эмиратах, где за создание финансовых пирамид могут лишить жизни. Возможно, такое суровое наказание подействовало бы на организаторов подобных компаний и людей, терявших деньги в финансовых пирамидах, стало бы меньше.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.