Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Способы заработка для студентов

Способы заработка для студентов

Кто по определению является «самой бедной» частью населения? Конечно, студенты. Учеба отнимает уйму сил, а пока ты молод, развлекаться тоже хочется. Просить деньги у родителей уже становится стыдно, потому многие студенты идут на заработки, совмещая работу и учебу. Наиболее подходящие способы заработать для студентов - в нашей сегодняшней статье.

Плюсы и минусы

Наличие личный заработка определённо имеет свои преимущества, среди которых накопление стажа работы, получение полезного опыта (особенно, если подработка относится к специальности), развитие понимания значения денег и самостоятельности.

Негативными сторонами такой деятельности могут стать снижение успеваемости, переутомление, сложность нахождения баланса (работа по сменам или свободный график).

Прежде, чем браться за два дела сразу, необходимо проанализировать свои возможности. Например, лучше не браться за работу сразу после поступления, а подождать лишний год, чтобы приспособиться к графику учебы.

Варианты подработки

1. В университете. Самым распространённым видом подработки для студентов является работа в деканате или на кафедре по месту обучения. Так легко можно получить разрешение на свободный график посещения занятий и даже расположение преподавателей.

2. Посменная или ночная работа. Диспетчер в службе такси или онлайн-магазине, продавец-консультант, работник сферы быстрого питания, грузчик, фасовщик, приёмщик товара. Во всех случаях студентов, как правило, охотно принимают, и зарплата обычно достаточно высока.

3. Гибкая. Расклейщик объявлений, курьер, репетитор. Такие подработки очень популярны, потому что подразумевают удовлетворительную плату и возможность выбрать удобный район для работы, но требуют старательности и пунктуальности.

4. Временная. Многим студентам придется по душе работать в рамках срочных мероприятий, т.е. грубо говоря, проектах. Тайный покупатель или копирайтер. Студенты могут способствовать проведению маркетинговых исследований или оказывать услуги по написанию различных учебных работ. Плюсы такого вариант очевидны - свобода действий, приличный заработок. Минусы тоже есть: отсутствие стабильности (всегда нудно искать себе клиентов и работодателей).

5. В Интернете. Студентами, хорошо разбирающимися в информационных науках, может практиковаться создание сайтов, написание компьютерных программ, ведение блога, реклама в социальных сетях, ведение канала на YouTube. Такую работу можно также отнести к проектной, так как необходимо постоянно искать предложения. Вдобавок, она требует времени для налаживания функционирования, постоянного контроля, а иногда и денежных вложений. При этом гарантий успеха почти нет, только ваше старание.

6. Собственный бизнес. Нередко студенты задумываются о том, чтобы начать свое личное дело. Обработка фотографий, работа фотографом, создание своего интернет-магазина, продажа поделок, сувенирных изделий, украшений, сделанных своими руками, скрапбукинг, вязание - все, это может стать основой вашего бизнеса. Однако важно помнить, что эта деятельность требует обширных знаний не только в конкретной сфере интереса, но также в бухгалтерском деле, юриспруденции, делопроизводстве, маркетинге.

Опасности

Избегать стоит различных финансовых манипуляций, сулящих обогащение в короткий срок, например, финансовых пирамид и азартных игр. Рассылка спама и работа с нелегальными ресурсами может не принести дохода, но привести к проблемам с законом.

Заключение

Трудоустройство - непросто, но очень важный процесс. Найм на работу является необходимой ступенью самостановления, поэтому не нужно этого бояться. Формируйте своё окружение, ставьте выполнимые задачи, учитесь планировать свое время (заведите ежедневник, если необходимо), не страшитесь ошибок. Все приходит с опытом, но главное помнить, что отношение к делу решает многое.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.