Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Россия в июле потеряла шесть банков

Россия в июле потеряла шесть банков

Продолжаем отслеживать банкопад в России. Месяц июль стал последним в жизнедеятельности сразу шести банков, которые прекратили свое существование по разным причинам. Подробности в нашем ежемесячном обзоре.

Первым в июне пошел на выход московский «Рост банк». Лицензия у него была отозвана 2 июля, в связи с реорганизацией и присоединением к «Банку Траст». История «Рост Банка» берет свое начало с 1993 года, когда он именовался АКБ «Нефтек». Инициатива его создания принадлежала ряду нефтеперерабатывающих компаний. А свое нынешнее название кредитное учреждение получило в 2002 году. В 2011 году к «Рост Банку» был присоединен «Норвик Банк», а в 2013 еще один банк «Казанский». Теперь и сам «Рост Банк» оказался в числе присоединенных к более мощному банку «Траст».

На следующий день лишился лицензии банк «Советский» из Санкт-Петербурга. Еще одно финансовое учреждение с богатой историей постигла печальная участь. Банк был образован в 1990 году на базе отделения «Советское» «Промстройбанка» СССР в Вологде. Он долгое время работал в своем регионе, пока учредители в 2001 году не приняли решение о переезде кредитного учреждения в город на Неве. Проблемы у банка начались в конце 2015 года, когда была введена временная администрация по причине неустойчивого финансового положения. Помимо головного офиса в Санкт-Петербурге работали еще 27, которые располагались в следующих городах: Москва, Архангельск, Великие Луки, Владимир, Вологда, Воронеж, Калининград, Кострома, Курск, Липецк, Мурманск, Орел, Петрозаводск, Псков, Сыктывкар, Тверь, Череповец, Ярославль и других.

Не прошло и нескольких дней, как 5 июля лицензию утратил якутский банк «Таатта», в следствие рискованной бизнесс-модели и схемных операций. Кредитное учреждение было образовано в 1990 году в Якутске. С тех пор оно ни разу не меняло название. Филиалы располагались в Москве, Ростове-на-Дону и Красноярском крае. Банк имел собственные банкоматы и около 400 сотрудников.

Самарский «Газбанк» утратил банковскую лицензию 11 июля в результате многочисленных нарушений и нежелания собственников банка нормализовать его деятельность. Деятельность «Газбанка», который был образован в 1993 году, была направлена на Самарскую область, в которой он обслуживал ряд предприятий Топливно-энергетического комплекса. Филиалы банка располагались в Димитровграде, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске. В наличие имелось 127 собственных банкоматов, а в самом кредитном учреждении работало около семисот сотрудников.

«Южный региональный банк» лишился лицензии 20 июля из-за неадекватной оценки кредитных рисков и нарушений законов. Головной офис этого учреждения располагался в Ростове-на-Дону, а филиалы имелись в Москве и Санкт-Петербурге. Причем, в каждом городе всего по одному. Собственными банкоматами «Южный региональный банк» не располагал, а трудилось в нем всего 80 человек. Образован он был в 1994 году и назывался «Азчербас» (Азово-черноморский банковский союз). Нынешнее название получило в 2002 году. У этого банка, начиная с 2012 года, был единственный акционер.

В этот же день, 20 июня, утратил лицензию «Тагилбанк». В результате убыточной деятельности и низкой эффективности применяемой бизнес-модели. Этот банк родом тоже из «лихих 90-х», образован был в 1991 году в Нижнем Тагиле, Свердловской области. Ориентирован на обслуживание интересов местного металлургического комбината и ряда предприятий города. Этот банк нельзя назвать, даже, региональным, так как он вел свою деятельность только в одном городе - Нижнем Тагиле, где помимо головного офиса располагалось еще три дополнительных, был тесно связан с экономикой города, предоставляя весь спектр банковских услуг его жителям и предприятиям. Имел 13 собственных банкоматов и более ста сотрудников.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.