Дмитрий Потапов Опубликована 31.05.2018 в 16:03

В проблемах с памятью виноваты гаджеты

Развитие информационных технологий сыграло с человеком злую шутку: да, безусловно, большинство из них полезны и жизненно необходимы, но некоторые просто "отрезают" человека от реальности, заменяя ему весь мир.

Сейчас от молодых людей можно часто услышать жалобы на проблемы с памятью. При всем этом люди здоровы, социально успешны и активны. Но память их "как у рыбки". Они признаются, что им с громадным трудом удается запоминать не просто стихотворения, которые 20 лет назад они с легкостью учили на школьных переменах, но даже четверостишья. И проблема с памятью у людей, которым еще не исполнилось 40 лет, как свидетельствуют ученые, распространенна по всему миру.

Такая ситуация не осталась без внимания экспертов и специалистов из Калифорнийского университета, которые решили изучить проблемы "забывчивости" 21-го века. В исследование были вовлечены 18 500 человек (мужчины и женщины) в возрасте от 18 до 99 лет. Из них 14% жаловались на проблемы с памятью, а их возраст составлял от 18 до 39 лет.

Изучение проблемы показало, что плохая память — не результат плохой работы сосудов головного мозга, что, в основном является причиной перебоев с запоминанием в пожилом возрасте.

Основополагающим фактором "забывчивости" молодых людей стал стресс и многозадачность — обстоятельства, сопутствующие сегодняшнему образу жизни большинства населения.

Если со стрессом все более или менее понятно, то многозадачностью, со слов ученых, стали интернет, текстовые сообщения и все беспроводные гаджеты. Именно они -основная причина многозадачности.

Кроме того, они способствуют неправильному "расслаблению" памяти. Вместо полезных тренировок по запоминанию, человек предпочитает не напрягаться, ведь любую информацию он получит в интернете. Эти, в том числе, причины и влияют на продолжительность концентрации внимания, постоянно ухудшая способность людей к запоминанию информации.

Кстати, при такого рода расстройствах памяти не помогут никакие витамины и самые популярные медпрепараты для ее улучшения. Мозгу, говорят ученые, нужен отдых от чрезмерных потоков информации.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Команда Shiba Inu пытается вернуть украденные средства переговорами сегодня в 1:42

Хакер взял миллионы, но не может ими воспользоваться: какой секретный механизм остановил вора

Крупная атака на мост Shiba Inu привела к миллионным убыткам. Как команда отреагировала на угрозу и что делается для возврата средств?

Читать полностью »
Сеть Monero не может остановить атаки майнеров сегодня в 0:31

Спаситель или убийца: майнинг-пул сначала атаковал криптомонету, а теперь хочет ее выкупить

Криптовалюта Monero переживает серьёзный кризис: атаки на сеть и откаты блоков подрывают доверие, а громкие заявления конкурентов сулят резкие скачки курса.

Читать полностью »
Крипторынок ждет биткоин на уровне $120 тысяч вчера в 23:24

Технический анализ биткойна показывает и рост, и падение одновременно — вот как это возможно

биткойн в узком диапазоне. Куда двинется цена после консолидации? Обзор ключевых уровней и индикаторов.

Читать полностью »
Акции майнинговых компаний показывают высокую волатильность вчера в 22:16

Не SPACом единым: на что смотреть инвестору, чтобы не пропустить рост акций майнингов на 200%

Акции майнинговых компаний показывают разнонаправленную динамику. Одни взлетают на сотни процентов, другие — теряют половину стоимости.

Читать полностью »
Metamask подключает Transak для обеспечения депозитов в стейблкоинах вчера в 21:57

Криптокошельки объявили войну биржам: теперь они отбирают их главную функцию

Прямо в кошельке Metamask теперь можно покупать стейблкоины без лишних переходов. Узнайте, как новая интеграция с Transak изменит ваш опыт работы с криптовалютой.

Читать полностью »
Три криптоактива оказались на грани миллиардных ликвидаций вчера в 20:52

Слишком много быков на тонущем корабле: общий оптимизм стал главным врагом для крипты

Три криптоактива оказались на грани миллиардных ликвидаций. Узнайте, какие уровни цен стали критическими и как трейдерам защитить свои инвестиции.

Читать полностью »
Индия воздержалась от закона о криптовалюте, ссылаясь на системные риски вчера в 19:55

Финансовая система под ударом: цифровые активы угрожают одной из крупнейших экономик мира

Власти Индии не стали запрещать криптовалюты, но и не узаконивают их. Узнайте, почему они выбрали стратегию выжидания и чем это грозит инвесторам.

Читать полностью »
Криптоэксперт Том Ли: биткойн может легко достичь $200 тысяч до конца года вчера в 18:45

Криптовалюты готовятся к четвертьтриллионному ралли: исторический прецедент указывает на рост

Аналитики предрекают биткойну беспрецедентный рост до $200 000 к концу года. Что стоит за этим смелым прогнозом и почему другие эксперты с этим не согласны.

Читать полностью »