Вадим Семёнов Опубликована 07.02.2013 в 7:52

Россия распродает интервенционный зерновой фонд

Чтобы пополнить интервенционный фонд, Минсельхоз России рассматривает возможность закупок зерна за рубежом, сообщил его глава Николай Фёдоров.

"Сейчас готовимся к совещанию по обсуждению перспектив фонда. Возможно, пойдем по пути его экстенсивного наполнения, будем закупать зерно не только внутри страны, но и за рубежом, если это выгодно. Но это еще не решение. Также обсуждается вариант создания специализированного фонда зерна на бюджетной основе. Интервенционный фонд больше работает на коммерческой основе. И это на уровне обсуждений. В любом случае не допустим, чтобы в интервенционном фонде не было зерна. Помимо госрезерва в виде интервенционного фонда в России есть переходящие запасы. На 1 января этого года - 25 миллионов 300 тысяч тонн. Есть и официально неучитываемое зерно, которое эксперты оценивают в 3-5 миллионов тонн. Но крайне нежелательно допускать, чтобы переходящие запасы были менее 10 миллионов тонн. Вопрос в той или иной форме по наполнению интервенционного фонда как госфонда, решится в ближайшее время", - заявил он в интервью "Российской газете".

Обычно в России зерно в интервенционный фонд закупается на российском рынке в качестве регулирующей меры - снятие излишков с рынка помогает стабилизировать падение цен. В случае резкого роста цен государство вновь продает зерно на рынок. Как сообщал ранее замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, ведомство планирует до июля 2013 года, то есть к концу текущего сельхозгода, реализовать почти весь объем зерна из интервенционного фонда: в нем останется около 300 тысяч тонн из 4,7 миллиона тонн, хранившихся на начало торгов, отмечает агентство экономической информации "ПРАЙМ".

В среду государство начало продажу продовольственной ржи, фуражного ячменя и фуражной пшеницы из интервенционного фонда. Как сообщается в пресс-релизе Московской биржи и НТБ, на первых торгах было реализовано 5 940 тонн ржи урожая 2008 года на 34,9 млн рублей. Средняя цена составила 5 878,4 рубля за тонну. Фуражного ячменя было продано 3 895 тонн на 25,995 млн рублей по средней цене 6 674,1 рубля за тонну. Продажа фуражной пшеницы (5-го класса урожая 2008 года) составила 9,05 тыс. тонн на 9 325 рублей.Всего в среду государство продало 59,65 тыс. тонн зерна на 484,9 млн рублей, пишет "Интерфакс".

Урожай зерна в России в 2012 году из-за засухи снизился на 25% - до 70,7 миллиона тонн, а цены на зерно выросли как минимум в два раза.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Компания BitMine Immersion увеличила свои запасы до 3,3 млн ETH сегодня в 16:11
Миллиарды на Ethereum: как компании превращают криптовалюту в реальные деньги и прибыль

Крупные компании активно скупают биткоин и Ethereum, превращая их в элемент казначейской стратегии. BitMine нарастила резервы до $13,7 млрд в ETH.

Читать полностью »
Халкиас: ИИ — лучший инструмент, который когда-либо был у меня как у белого хакера сегодня в 15:06
Похищение криптовалюты на миллиарды: как ИИ помогает Северной Корее строить цифровую армию

Как искусственный интеллект превратил северокорейских хакеров в цифровой военно-промышленный комплекс. Реальная угроза криптовалютам и почему ИИ опаснее квантовых компьютеров.

Читать полностью »
Эксперт Никитина: финансовая грамотность детей формируется на личном примере родителей сегодня в 14:36
Эти привычки передаются по наследству: как научить ребенка обращаться с деньгами

Эксперт в области управления личными финансами Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как привить детям навыки финансовой грамотности.

Читать полностью »
В октябре децентрализованная биржа Jupiter показала хороший рост акций сегодня в 14:01
От неудачи до успеха: почему Jupiter продолжает набирать обороты даже в условиях кризиса

Как децентрализованная биржа Jupiter нарастила ключевые метрики и превращается в суперприложение, запуская стейблкоин, рынок предсказаний и ICO-платформу.

Читать полностью »
Южнокорейская Bitplanet планирует закупать биткоины за собственные средства сегодня в 13:55
Bitplanet против системы: что получится, если игнорировать рынок и купить криптовалюту за свои деньги

Южнокорейская Bitplanet начала накопление биткоинов, планируя собрать 10 000 BTC. Узнайте, как компания действует в условиях ужесточения налоговых расследований.

Читать полностью »
Покупки биткоинов компанией Сэйлора в первой половине года шли рекордными темпами сегодня в 12:50
Покупать крипту в кризис? Компания Сэйлора делает ставку на биткоин и ставит всё на карту

Крупнейший корпоративный держатель биткоинов продолжает наращивать резервы, покупая криптовалюту на миллионы долларов. Как это влияет на рынок.

Читать полностью »
Strategy подтвердила пополнение резервов биткоинами на $43,4 млн сегодня в 11:47
Стратегия, способная выдержать падение биткойна на 90%: можно ли довериться такой смелой ставке

Крупнейший корпоративный холдер биткоина раскрывает детали своей финансовой стратегии. Как компания выдерживает волатильность и планирует привлечь $84 млрд.

Читать полностью »
КНР в октябре заняла 14,06% глобального хешрейта биткоина сегодня в 10:41
Китайские майнеры скрываются в тени: как Синьцзян продолжает быть центром биткоин-майнинга

Несмотря на официальный запрет, Китай тайно добывает 14% биткоина. Как работает подпольная индустрия и почему власти не могут её остановить? Обзор стратегий, географии и рисков.

Читать полностью »