Вадим Семёнов Опубликована 17.01.2013 в 13:54

МВФ помог Греции новым финансовым траншем

Международный валютный фонд одобрил новый транш кредитов Греции в размере 3,24 млрд евро. В МВФ считают, что Афины принимают адекватные меры в сфере экономии и оздоровления финансов, поэтому выделение этой стране очередного транша кредита является логичным шагом.

По словам главы МВФ Кристины Лагард, Греция "движется в правильном направлении" и назвала "поразительными" усилия, прилагаемые этой страной в сфере экономии.

Лагард также призвала Грецию продолжать структурные реформы с целью повышения производительности труда и снижения цен. Главные усилия, по ее мнению, следует сосредоточить на устранении барьеров, препятствующих развитию конкурентоспособности. Лагард также призвала правительство в Афинах представить планы приватизации госпредприятий и укрепить банковскую систему, сообщает Deutsche Welle.

Впрочем, для того, чтобы получить помощь из-за рубежа, Афины вынуждены прибегать к мерам строгой экономии.

Так, несколько дней назад парламент Греции одобрил новые налоговые реформы, реализация которых, как считают их авторы, позволит увеличить поступления в бюджет на 2,3 млрд евро в 2013 году.

"Налоговая реформа - необходимость для бюджета, обязательное условие для получения нами следующего транша кредитов", - цитирует министра финансов Греции Янниса Стурнараса "Интерфакс".

Число ступеней налоговой шкалы для налога на доходы физических лиц сокращено с 8 до 3. Закон вводит новый верхний предел налоговой ставки в размере 42% для граждан Греции, зарабатывающих свыше 42 тыс. евро в год, а также расширяет базу налогоплательщиков страны за счет включения в нее ряда групп населения с низкими доходами, например, мелких фермеров.

Нижний предел ставки налога - для пенсионеров и работающих с годовым доходом до 25 тыс. евро - составит 22%.

При этом налог на прибыль компаний повышен с 20% до 26%, передает CNN. Введен новый налог на доходы с капитала по греческим акциям, который вступит в силу с 1 июля, однако налог на распределяемые дивиденды будет снижен с 25% до 10%.

Ужесточены меры борьбы с уклонением от налогов.

Однако эти меры уже вызывали недовольство населения. "Я всегда платил налоги, но теперь с меня хватит. Они что, хотят вынудить нас нарушать закон?" - возмущается 47-летний электрик Спирос Кисавос, которому теперь придется платить еще 800 евро подоходного налога в год, при этом с начала года ему уже пришлось выплатить 700 евро нового налога на недвижимость. С.Кисавос зарабатывает в год около 25 тыс. евро (до учета налогов) и содержит на эти деньги жену и троих детей.

Еще одним важным условием Еврогруппы было скорое повышение тарифов на электроэнергию для греческих домохозяйств, что, по всей видимости, вряд ли прибавит оптимизма жителям этой страны.

В отличие от Греции, которой всё же было решено помочь больше в порядке исключения, аналогичные финансовые транши в размере более чем 800 млн евро получила Португалия, которая, как отмечается, выполнила условия получения кредита - сократила дефицит бюджета. С учетом выделенных средств общий объем финансирования достиг примерно 22,16 миллиардов евро.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Акционные товары необходимо тщательно проверять, чтобы убедиться в выгоде вчера в 23:07
Три по цене двух, а пользы — ноль: как акции-ловушки опустошают кошелек, а не экономят бюджет

Яркие ценники и громкие скидки не всегда означают реальную выгоду. Как отличить стоящее предложение от маркетинговой уловки и не потратить лишнего.

Читать полностью »
Иллюзорная экономия: почему удаленка больно бьет по кошельку вчера в 17:03

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, почему удаленная работа не помогает экономить и где возникают лишние траты.

Читать полностью »
Хранение сбережений дома лишь уменьшает бюджет человека вчера в 17:03
Не магия, а финансовая слепота: почему деньги исчезают, даже если вы не тратитесь по-крупному

Избегайте распространённых финансовых ошибок. Не позволяйте деньгам утекать незаметно через ненужные подписки, невнимательность и упущенные возможности.

Читать полностью »
Красивый сайт не спасет: роковая ошибка при запуске онлайн-магазина вчера в 14:15

Маркетолог Николай Григорьев рассказал MoneyTimes, какие базовые шаги нужны для запуска успешного онлайн-магазина.

Читать полностью »
Вклады теряют доходность: куда уходят деньги и что выбирают вместо депозитов вчера в 14:12

Аналитик Владимир Брагин рассказал MoneyTimes, куда инвестировать при снижении доходности вкладов.

Читать полностью »
Реклама манипулирует ностальгией для повышения продаж вчера в 12:01
Ностальгия по тому, чего не было: как вкус детства стал самым коварным рекламным трюком

Как реклама играет на наших эмоциях и недостатке знаний? Популярные маркетинговые уловки, которые заставляют нас покупать больше и дороже.

Читать полностью »
Выбор долгосрочной цели добавляет мотивации к сохранению бюджета вчера в 3:56
Жизнь от зарплаты до зарплаты — это не судьба, а следствие ошибок, которые можно исправить за месяц

Распространённые промахи в планировании семейных финансов, которые мешают накапливать и достигать целей. Как их распознать и исправить.

Читать полностью »
Небольшие финансовые авантюры могут принести огромные долги 18.01.2026 в 22:51
Финансовая яма выстлана благими намерениями: эти шаги только глубже затягивают в долги

Каких действий следует избегать, если вы попали в сложную финансовую ситуацию? Советы, которые помогут не усугубить положение.

Читать полностью »